Что делает точные науки точными?

философия математика наука физика Наука

1. Какие науки являются или считаются "точными"?

2. В чем заключается природа точности у точных наук? где её истоки? что делает их точными?
По определению точные науки это те которые основаны на математике.
Именно математика придает им точность? Могут они быть точными без математики?

3. Математика, являясь совершенно абстрактной наукой (умозрительной, существующей только в мыслях, в разуме), является главным фактором дающим точность другим наукам при её применении?

4.Точность наук не может существовать без идеи с которой сравниваются изучаемые точными науками явления? Именно мысль, идея, - это и есть то что дарит точность наукам и без этих идей не может быть никакой точности в науках?

5. Значит именно мысль является гарантом точности а не материя?
ДУХ (ведь именно дух, - душа, тэтан - мыслит) А НЕ ВСЕЛЕННАЯ?

Примечание:
Линейка это соглашение, договоренность между людьми что они будут считать мерой длинны и с какой длиной они будут сравнивать расстояния. Линейка это соглашение.
Опять же основой существования линейки является идея, мысль.

Примечание:
Уважаемый ᴽ, так ответьте по порядку на эти вопросы, а я уж и пойму - что именно я ниасилил ))

Примечание:
Никто не ответит последовательно отвечая на предложенные вопросы?
Пожалуйста, пусть найдется смельчак пройти предложенную последовательность вопросов.

Уважаемый ᴽ, ваш ответ содержит 0 полезной информации.
Уважаемый Citizen of the World - ноль запрашиваемой информации.
Уважаемы KOЯN - ответили бы в предложенной последовательности - качество ответа было бы выше. Линейка от линейки отличается у разных производителей, и стоит их просто приложить друг к другу - разница становится очевидной, ведь как правило у разных производителей нет соглашения друг с другом относительно длины или протяженности метра и каждый сам решает насколько он хочет приложить усилий чтобы приблизить точность своего инструмента в соответствии к эталонному показателю. Мысль, этические нормы становятся определяющими для меры и точности инструмента "линейка".
Уважаемый зверобой, 2 существует только в уме, а в природе существует яблоко и ещё яблоко, да и на самом деле их гораздо больше и расположены они в разных местах планеты. Однако мы даже не замечаем насколько идеализируем видимое (или игнорируем отклонения от идеала) - настолько это стало само собой разумеющимся, ведь 1 яблоко на самом деле может быть и не 1 а меньше ( к примеру 0,976) - если внутри него окажется червяк уже покушавший это яблоко, или наоборот - их может оказаться больше - к примеру если это сросшиеся яблоки. Однако только пользуясь идеей что за эталон количества мы берем отдельное от других яблоко мы получаем возможность получать вполне устраивающий нас по погрешности результат. Опять же соглашение. Соглашение замечать или игнорировать видимую разницу от принятого за эталон идеала. Соглашение, а это мысль о том что же отныне является правильным. И даже этого оказывается на деле недостаточным, что видно из того как менялось представление о том что мы считали за меру длины - метр. Сперва это был слиток металлов определенной протяженности, но к нему не давали постоянного доступа чтобы снять размер и тогда решили использовать невещественный материал в качестве аналога длинны - количество периодов световой волны укладывающихся в этот отрезок пространства и теперь метр - это длина, равная 1650763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d5 атома криптона 86. и все это - согласие что считать правильным, умственное решение что чем будет являться, идея стандарта (в хаотической материальной вселенной стандарта не существует. стандарт - уровень качества который устанавливают и которого добиваются, что опять же является мыслительным феноменом выбора что чем будет считаться).
Уважаемый FEBUS, извините н я обнаружил 0 полезной информации по сабжу. Если я ошибаюсь - объясните пожалуйста в чем именно, и желательно по пунктам предложенной очередности вопросов.

Примечание:
Уважаемый зверобой, имхо математический инструмент восприятия - это где? это что?
Имхо такой инструмент восприятия является на деле просто сравнение воспринимаемого с идеальным образом созданным в математике. нет такого инструмента восприятия а есть просто сравнение видимого образа с умственным.

Примечание:
Значит та точка отсчета которая делает отсчет возможным - это МЫСЛЬ!
Мысль - это и есть ноль в системе координат всего существующего.
Это и есть та точка которая является стабильным данным с помощью которого становится возможным упорядочить материальную вселенную.
Материальная вселенная постоянно движется. без остановки. И только мысль единственно может стать точкой отсчета. Без неё как без математики невозможно добиться точного и адекватного решения. Только при её наличии становится возможным получение конкретного результата.

Примечание:
Спасибо, Master Sergius, за отклик.
Особая благодарность за последовательность ответа.
про 4 и 5 пункты прошу обратить внимание что формулы становятся при наличии символов которые создаются разумом и суть их - идеи, мысли.Опять получается что любой расчет возможен только при наличии созданной идеальной картинки что чем является и которой нет в материальной вселенной, - она только в разуме.
Кстати все что является образованием это наверное и есть получение данных что чем является в качестве некоторой договоренности для коллективного творчества, чтобы согласованные действия стали возможными. Усвоил необходимые идеи - получил образование, не усвоил, не научился их применять - не получил образования, и в результате общаясь с кем-либо остаешься непонятым и неспособным получать отклик от коллектива.
по пункту 4 отдельно - повторюсь - ни точки ни линии которые мы знаем в математике мы никогда не сможем найти в природе потому что их нет в материальном мире - вся математика совершенно умозрительна, она создана только на основе идей и состоит из идей. Это только мысль. И все формулы соответственно это взаимосвязи идей а не объектов. Но это просто идеальная картина мысленная которая дает возможность оценивать материальную вселенную.

Примечание:
Master Sergius: "В природе много чего не существует, но гипотезы, которые строятся на абстрактных понятиях, работают ведь. И приносят свои плоды."

Гипотезы тоже подходят для данного рассмотрения, но здесь явление более масштабное: только мысль (а мысль имеет духовную природу, не материальную) способна обеспечивать точность точных наук, и все точное в точных науках имеет место быть только благодаря вот этой мысли, душе, которая не принадлежит миру материальному но создает картины идеальные, и они - эти идеальные картины - единственное что дает точку отсчета для оценки и делают анализа материальной вселенной возможным! Любой другой подход оказывается несостоятельным для этого.

Примечание:
Prodmatic, Вы совершенно правы, математика - самая точная наука, причем именно потому что состоит исключительно из идей и совершенно не имеет ничего материального.
Стоит только нечто материальное поместить в точку отсчета как обнаружится что сама точка вносит погрешности в систему, так как меняет температуру, размеры, форму, вносит неоднозначности и прочие разрушительные для точности элементы, и всех этих перечисленных факторов совершенно лишена лишь мысль, идея, суть душа, и лишь она и задает тон всей системе координат.
Помните? - измени свое отношение и весь мир изменится?

Примечание:
(терзают меня смутные сомнения что я самостоятельно пришел к открытию уже сделанному ранее другими - существование нематериальной мысли а значит и души, и того что она является нолем и что ничто другое нолем быть не может и что она в центре осей координат этой вселенной, этого материального мира )
Ответы:
.
Наука может изучать, но никак не создавать закон. Это лишь абстракция взаимодействий на языке математики.
линейка...
Конкретность, очевидность и прогноз происходящего после определенных действий делает науку точной. Наука вообще без мыслительной деятельности не имеет места быть, так как она инструмент аналитического и образного познания мира. Мы можем оперировать образами и количественными их показателями благодаря математическому инструменту восприятия, то есть говоря возьмем 2 яблока, у меня в образе возникает именно 2 яблока, как количественный показатель, что и является точностью. Если я говорю возьмем еще 2 яблока и просуммируем их, то точность такого действия не вызовет ни у кого сомнений - это и есть показатель точной науки. Любое определение точной науки не должно толковаться двусмысленно, и должно отображать ясный и конкретный образ..
В моём понимании, точная наука - та, которая, в первую очередь, оперирует цифрами и числами. Слово может истолковываться и так и иначе. А, допустим, цифра "5" имеет только одно значение.
А вот и Я )
Если при одинаковых условиях одинаковые действия дают одинаковый результат, то наука точная)))
Колдовство не является точной наукой потому что призывая демона можно получить секас, а можно и люлей.
Я не очень силён в точных науках, но я предполагаю они такими называются из-за того, что хотя бы немного могут приблизить к рациональным конструктивным объяснением многого, но не факт, что всё верно, что всё или многое рационально и т.д. , хотя бы потому что сама наука объявила себя точной и всё )
Насчёт рациональности вообще смотреть спорный вопрос, ведь это что-то вроде общественной нормы которая просто привита людям, но всё люди разные, поэтому истины нету, но точная наука старается объединить рациональность, знания и т.п. )
Безошибочность конечного результата, вот что делает науку точной.
Одна из самых точных наук, это математика.
Однозначное (или примерно одинаковое) описание изучаемых процессов.
эмпирической  подход


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.