как сравнить 3 выборки в уровне исследуемого признака

психология наука статистика выборка статистический критерий


Примечание:
Что значит определить методами мат. статистики исследуемый признак???? Исследуемый признак известен и без мат. статистики!!! Вопрос в том, что теперь три выборки надо как-то сравнить по этому признаку между собой: в какой выборке он больше выражен, а в какой меньше. Есть статистические критерии для выявления различий в уровне исследуемого признака, но большинство из них применяются для сравнения двух выборок. Это критерий U-Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, Q-Розенбаума, f-критерий Фишера. Есть критерии для сравнения 3 и более выборок, например H-критерий Крускола-Уолиса, но он не указывает направления, просто показывает, что различия есть. А мне надо выяснить в какой из выборок уровень признака больше, а в какой меньше. Вот вопрос в том, как это сделать.

Примечание:
Испытуемым были выданы две методики: одна авторская на выявление уровня зависти, вторая методика Сандры Бемм на определение гендера (феминный, маскулиный, андрогинный). Теперь надо сравнить уровень зависти у трех гендеров. Задача усложняется тем, что методика выявляет не просто общий уровень зависти, а по пяти категориям направленности (мат. благополучие, соц. статус и т. д.) и все это исследуеться в двух видах зависти (по Муздыбаеву): злобной и восхищенной (аналоги черной и белой зависти).
Ответы:
определить методами мат. статистики исследуемый признак для каждой из выборок и сравнить их между собой
выборки имеются в численном виде? конкретизируйте ваш исследуемый признак, что это мат ожидание, дисперсия?
это всё очень хорошо, только математике без разницы что вы собираетесь сравнивать - уровень зависти, напряжение на конденсаторе или популяцию попугаев на  острове Иль дю Салю.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.