Сложение доверительных интервалов

математика физика статистика

При суммировании двух чисел, для которых приведен доверительный интервал, как складывать доверительные интервалы. Конкретно будет ли:
0,022 ± 0,004
+ = 0,081 ± 0,015 ????
0,059 ± 0,011
Я так думаю чисто интуитивно, интересует мнение знающих математиков

Примечание:
данные получены из результатов трех измерений. Под доверительным интервалом здесь подразумеваю тот, который вычисляется как стандартное отклонение среднего умнож. на число из таблицы Стьюдента при p = 0,95. Это и есть абсолютная погрешность измерения?
Ответы:
чёй-то мне помнится, что это дело обзывается дисперсия, или среднеквадратичное отклонение, а раз средне квадратичное, то складывать надо совсем как по теореме Пифагора
SQRT(0.004^2 + 0.011^2) = 0,012
Это не доверительный интервал (понятие из математической статистики), а абсолютная погрешность измерения. При сложении величин абсолютные погрешности их измерения складываются.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.