ПРО КАКАО!

еда питание кухня

Есть 2 пачка какао, в составе нет ничего кроме какао, но один я кидаю в кипяток и он комком там плавает, его приходится давить ложкой чтобы он растворился... а другой расстворяется сразу как только я его кидаю в воду, даже мешать не надо оО в чем разница? думал может какие-нибудь вредные добавки? нет одно какое в составе... может не пишут, что скажете? )
Ответы:
Разная влажность.
У того,который легче растворяется-влажность меньше,вот он и не слипается..
Зависит и от степени помола.
то, что комком - настоящее какао, а то, что легко растворяется - точно какая-то фигня, не верьте упаковке
какао  следует сначала размешивать в небольшом количестве  горячей воды  и затем добавить еще воды и прокипятить.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.