Господа, правда ли ,что если обеспечить светодиод 1Вт током 300мА стабилизатором тока, то разность напряжений ...

физика Наука техника электроника проблема

Господа, правда ли ,что если обеспечить светодиод 1Вт током 300мА стабилизатором тока, то разность напряжений в бортовой цепи на него не повлияют ? скачки от 11 до 14 В.
Ответы:
Правда. На то и стабилизатор тока. Иначе простым резистором можно было бы всё заменить. Но у каждого стабилизатора (контроллера) есть свои пределы стабилизации, а если напряжение сети упадет до близкого к рабочему напряжению светодиода то стабилизатор уже правильно работать не будет. Много от конкретной схемотехники зависит.  Существуют импульсные схемы позволяющие питать светодиод от напряжения источника даже ниже рабочего.
Да стабилизатор тока и предназначен поддерживать заданный ток при колебаниях входного напряжения. при выборе схемы не забывайте что при пуске двигателя напряжение в сети может кратковременно опускаться до 5 вольт, а для надежной работы я бы вам настоятельно порекомендовал чтобы ваша разработка могла устойчиво работать при входном напряжении до 60 вольт. Еще не забывайте о переполюсовке. Существуют специальные микросхемы-драйверы для питания мощных светодиодов.
Да так и есть.
для 1 светодиода и резистора хватит, с ним тоже заметно не будет
Вот если 2 последовательно то уже будет заметна разница, с резистором, а со табилизатором не будет разницы.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.