Информация о кредите мужа

кредит

Комбамва, минасан!
Добрый вечер!

Ситуация следующая: муж выступил поручителем у друга (это было два года назад) и теперь ему пришло решение суда. О выплате пени. В течение n дней.
Муж кредит платить не хочет. И не дает никакой информации, является ли он поручителем, либо заемщиком.
Действительно ли "в случае чего" кредит перевесят на ближайших родственников?
Подскажите, пожалуйста, где я могу получить информацию по кредиту и начать выплачивать хоть что-нибудь самостоятельно?

Спасибо за внимание


Примечание:
И еще, в случае смерти заемщика и неспособности поручителя выплатить кредит, могут ли обязать выплачивать кредит его жену или детей?
Ответы:
1. Заключался ли договор поручительства.
(между вашим мужем и банком, между вашим мужем и другом).
подписывал ли муж какие-либо документы?
т.е. теоретически, если ваш муж ничего платить не сможет (или не захочет), суд не имеет права обратить взыскание на ваше личное или совместное имущество, такое решение вы можете опротестовать.
кстати суд проходил заочно?
Поручитель несет полную ответственность в случае неисполнения заемщиком своих обязанностей по погашению кредита.
В решении суда есть вся исчерпывающая информация по вашему факту.
Могут наложить арест только на собственность мужа (для начала зарегистрированная собственность, например, автомобиль и т.д., а потом и по мелочам типа телевизоров могут пройтись), вы лично, тут не при чем.
Не забывайте, что если данная собственность была куплена им в период брака с вами, то вы имеете полное право на половину этой собственности. Т.е. косвенно вы конечно пострадаете, но заставить именно вас платить никто не сможет.
В вашем случае друг мужа его подставил, как в народе говориться.
Поручители и заемщик будут выплачивать взысканную сумму солидарно, то есть с каждого из них будет взыскиваться сколько возможно, до полного погашения долга.
После этого поручитель вправе потребовать от заемщика выплаты взысканной суммы.
"Перевесить" кредит на родственников нельзя (по крайней мере пока), хотя о таких мечтах судебных приставов уже известно.
Если встанет вопрос о наложении взыскания на ваше общее имущество, то Вам лучше всего будет предъявить иск в суд о разделе имущества, чтобы Ваша доля осталась при Вас. Это возможно и без расторжения брака.
Если на имущество будет накладываться арест, в акте следует указывать письменно, что именно принадлежит лично Вам (и чем это подтверждается). Также можно обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи, конечно, нужно будет позаботиться о доказательствах.
Ответ на дополнение № 1 (фактически - новый вопрос):


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.