Разбор логов Postfix

Linux ПО postfix log mail server

Здрасте.
Имеется сервер Postfix+Amavisd-new ( + Clav-AV + SpamAssassin )
Используется как меил гейт для Exchang'а, (т.е. все письма просто перенаправляется)

Что посоветуете для разбора логов всего этого хозяйства?
Хочется наглядно видеть сколько писем пришло, сколько порезано, какой трафик и т.п.

P.S. Знаю что таких систем мониторинга много: http://www.opennet.ru/prog/sml/122.shtml, но интересно ваше мнение. Чем пользуетесь?
Ответы:
/var/log/mail/ на самом деле мне достаточно этого :). Или же через syslog-ng настроить отправку логов на почту админа
В своё время (достаточно давно на самом деле) внимательное изучение таки привело меня к необходимости написания собственного скрипта на Perl. Но задача была несколько иная: в результате работы black- и grey listing'а большая часть почты (99,9% -- спам) не приходила пользователям, и те страшно нервничали из-за этого.
Евгений, не могли бы поделиться таким скриптом :) ? Очень занятная вещь и  может оказаться полезной. я тоже в своей работе использую грейлистинг.
Делюсь (надеюсь, поедет не слишком сильно):


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.