Откуда получают прибыль разработчики свободного ПО и получают ли они ее вообще?

компьютеры ПО open source

Ответы:
Получают, источники разные. Например, пожервования (donate); поддержка крупных компаний, правительсвта или университета... Еще подписка на саппорт, например как Linux RedHat
Продажа литературы.
Зарплату получают - от IBM.
Как сказано выше им влевают очень много корпорации, в том числе google.
Если бесплатный софт на сайте размещен - то прибыль идет от размещения рекламы. Иногда ПО бывает бесплатным только для физ.лиц,а для коммерческих лиц уже за денюжку.
Конечно, получают. Цитата про Linux "Сейчас в ядро вкладывается несколько сотен миллионов долларов в год." (и вкладывают ес-но не программеры из своего кармана, а фирмы в сумме столько платят программерам ядра (в т.ч. и те конторы, которые не знают, что часть рабочего времени их программер тратит на какое-то там постороннее opensource, т.е. ворует время). Подробнее об экономике свободного ПО на примере ядра Linux здесь:
В первую очередт - от своих работодателей, которые снимают стружку с пользователей за поддержку.
С рекламы, обратите внимание на деиствия которые просит выполнить подобная пограмма (установить в качестве домашней страници или поисковика по умолчанию тот или иной сервис)!!!


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.