Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике, ну или хотя бы разобраться (10класс)

математика физика проблема Образование задача

Два невесомых одинаково заряженных шарика подвешены в воздухе на тонких непроводящих стержнях длиной I = 100 см. Один из стержней закреплен в верикальном положении, а другой, массой т = 5 • 10_3 кг, — свободен. Определите, при каком значении зарядов этот стержень отклонится на угол а = 6° (g ~ 10 м/с2).

Я так понял, силы натяжения у стержней не возникает, так как шарики невесомы? И куда приложена сила тяжести, к цетру стержня? то же самое с силой кулона, они же приложены к разным телам, их получается нельзя складывать векторно?
Ответы:
Меня больше беспокоит, что у второго стержня масса 5*10^3 кг = 5 тонн.
Или там в степени (-3), то есть 5 грамм?
А в задаче все просто - один стержень закреплен, например, скотчем приклеен к стене.
Второй болтается и под притяжением шариков отклоняется в сторону 1-го стержня..
Силы тяжести прикладываются к центрам масс стержней. Думаю, что у 1-го массу можно не учитывать, поэтому она и не дана.
А силы Кулона приложены к центрам шаров.
Момент от веса палки
L*m*g*sin(6 o)/2
равен моменту от взаимодействия зарядов
L*q^2*(1/(4*pi*e0))/(L*sin(6 o))^2
(примерно, учитывая, что угол малый и косинус всего на полпроцента отличается от единицы)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.