Задачка по теории вероятности

математика задача теория вероятности теория вероятностей

Один шахматист выигрывает за всю историю своих игр с вероятностью 40%. Второй - 80%. Какая вероятность выигрыша второго игрока, если он встретится с первым. Распишите и объясните решение.

Примечание:
Прошу прощения. Забыл добавить, когда увидел решение ниже: выиграть может только один, причем обязательно. То есть ничьи быть не может (это другой вид шахмат, допустим =) ). Или, высказываясь числами, оба выиграть не могут, как не могут оба проиграть.

Примечание:
to Yuric:
Но ведь выходит, что в вашем поле вероятности есть вероятность, что выиграют оба и проиграют оба. А должно быть, что выиграет обязательно один из двух, другого исхода быть не может.

Примечание:
Задача решена. Спасибо за участие. Ответов ниже верных нет, так что баллы не отдаю.
Ответы:
=(1-0,4)*0,8
Никак нельзя посчитать. Очевидно существует например такая модель:
Любой игрок сильнее гарантированно выигрывает у любого игрока слабее. Тогда из условия задачи понятно, что первый игрок занимает положение такое, что 40% всех игроков его слабее, а 60 - сильнее, а 2й игрок положение, что 80% его слабее, а 20 сильнее
Но тогда 2й игрок с вероятностью 1 проиграет первому
Но понятно, что такая модель не единственна


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.