Почему с утопленного в колодце оцинкованного ведра быстро слезает цинк?

медицина железо химия вода цинк

По моим наблюдениям цинк быстро слезает в анаэробных условиях, например если оцинкованное железо находится на дне торфяного водоема. Имеет ли значение в этом случае наличие гуминовых кислот? Еще одно наблюдение: после утопления в колодце нескольких ведер вода в нем стала мутной, когда ведра достали вода стала прозрачной. Связано ли это с утопленными ведрами или совпадение?(те возможно просто вода в этот период стала мутной из-за обильных дождей)

Примечание:
Предполагаю что и в колодце и в пруду имеет место коррозия при неравномерной аэрации, в пруду анаэробная коррозия существенно ускоряется за счет деятельности сульфатредукторов. Хотелось бы знать наверняка и в подробностях, а я даже подробного описания сульфатредукторов в инете не нашел. Ну восстанавливают они сульфаты - это понятно а как именно в деталях?
Ответы:
Толщина цинкового покрытия, как правило, измеряется в микронах или в г/м2 (вес), именно она напрямую влияет на качество и срок службы материала. Поэтому, чем больше толщина, а также вес цинкового покрытия, то тем выше уровень защиты от коррозии. При оптимально нормальных погодных условиях с верхнего слоя оцинкованных изделий и материалов смывается  в среднем 1-2 микрона цинка за один год.
Цинк не слезает, он участвует в химических реакциях. Давай намекну: почему при использовании ведра в строительстве (особенно для известкового расвтора) ведро можно считать приговорённым сразу?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.