что лучше дарение или продажа квартиры?

закон недвижимость документы квартира продажи

мой кузен хочет передать мне квартиру, владеет ей менее 3 -х лет, какой из вариантов выгоднее и какие документы надо собрать?
Ответы:
В каждом варианте свои подводные камни. Но дарение, насколько я знаю, менее хлопотный вариант.
Если дарение, то вы должны уплатить 13% от подаренной вам суммы (когда дарят недвижимость)
При продаже кузен должен будет заплатить 13% с суммы свыше 1 000 000 руб(менее 3-х лет).
Вывод очевиден: оформляйте куплю-продажу за 1 000 000 руб.
Хлопоты по регистрации обоих договоров одинаковы, а без гос.регистрации сделки - перехода права собственности на квартиру не произойдёт.В РФ участие нотариусов в регистрации сделок с недвижимостью пока ещё только планируется(возможно с 2012г.)
Подробный пакет док-тов для регистрации сделки по вашей квартире вы можете узнать обратившись в отделение Росреестра(ГУЮ,УФРС) по месту нахождения квартиры, а также на их сайте, или обратитесь к платным специалистам.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.