Почему подложки для чипов так малы?

электроника производство ИТ подложка микрочипы

В новостях встретил упоминание, что чипы будут производиться на подложках 450 мм, вместо 300 мм. А что мешает делать подложки сразу по 3000 мм (3 м)? Тогда можно было бы в разы быстрее и дешевле производить партии для продажи очередной новой модели. Тогда производители зарабатывали бы не на разовых продажах дорогих приборов, а на частоте продаж новых дешёвых приборов?
Например Samsung Galaxy S IV стоил бы не 35 тысяч рублей (или сколько там), а 3 тысячи. А те, что по 3-4 тысячи рублей - стоили бы по 300 рублей?
Ответы:
Производство подложки тоже стоит денег.
При увеличении очень быстро растёт стоимость и при некоторой величине цена квадратного сантиметра начинает быстро расти.
Естественно, ведутся разработки удешевления стоимости и улучшения качества подложки: результат - в упомянутой новости.
Потому что подложка это не просто блин, а сверх чистый и однородный материал. Чем больше, тем сложнее создать. И большая подложка будет не дешевле, а дороже в геометрической прогрессии.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.