!000 баллов Эффект памяти формы ---

интернет наука физика технологии производство

Специально задам вопросы и оценю два раза по 500 баллов тому, кто даст ссылку на ---

Мне нужна контактная информация, -- где приобрести проволоку, пластины, или полоски с Эффектом управляемой памяти формы.

Материал может быть любой. Полимеры тоже можно и нужно.
Управление должно быть световое (оптическое, фотоуправление) или магнитное.
Впрочем годится любое управление, за исключением нагрева и вредных для человека излучений.

В идеале проволока или полоска, длинной 7 - 10 мм., запаянная в стеклянную трубочку (на подобие гиркона) - должна менять радиус кривизны при наличие воздействия на нее с наружи через стенки стеклянной трубочки. При снятии воздействия процесс изменения радиуса кривизны должен останавливаться. Желательно что бы этот прцесс мог быть обратимым.

Это нужно для специфического научного измерительного прибора.

Мне нужна информация, где есть хоть какя нибудь связь с разработчиками.
Очень желательно чтобы на русском языке.

Примечание:
Нагрев и вредные для человека излучения увы не допустимы.
Магнитное поле вполне подойдет.

Правилнее --- Управляемый эффект памяти формы

Примечание:
knkd

Спасибо, но это тоько азы. Этого более чем мало. Нужен тот случай, когда процесс можно остановить скажем на середине. Потом продолжить дальше. А вот если потом еще в обратную сторону то это вообще замечательно.
ЭТО ВСЕ ЕСТЬ!!! Просто сложности с поиском у меня. Не "прет" что называется.
Ответы:
Хм, очень интересно. А такое придумали? Поиск дал одну похожую статью, но связаться с авторами изобретения(да даже статью) невозможно, т.к. контактной информации не дано. Я б тоже где-нить взял такой материал хотя бы "поиграться" :)
Ну такие герконы в Рязани производили... Релюхи на них делали.
А поточнее можно "Эффектом управляемой памяти формы." Какое воздействие? Температура, магнитное поле ...?
Допустим, легкоплавкий пластик, обогащенный железным порошком - при нагревании он будет менять форму под воздействием сильного магнитного поля. Как такое - подойдет?
Вот, собственно, статья целиком [1]
Про световое управление не слышал даже, вот теплое  или электрическое раз плюнуть
То что вы просите это не эффект памяти формы!
Если покрыть пластинку сажей, то она при освещении будет нагреваться.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.