Какой линукс поставить и как для осваивания Ruby on Rails.

программирование Linux windows ruby ruby on rails

Сижу с ноутбука, на него ставил Windows 8. Все отлично работает. И удобно было разбираться в С++. Сейчас же решил отвлечься и тихонько разбираюсь в Ruby on Rails, по туториалу http://ruby.railstutorial.org/

В принципе, все работает. Windows Power Shell делает все как надо, пара возникавших вопросов разрешилась гуглением.

Но почитал немного побольше про разработку, пишут что разрабатывать всегда лучше в потенциальной среде сервера, а это никсы.

В связи с чем вопросы:
1. Следует ли таки RoRить через никс?
2. Какой дистрибутив качать и где?
3. Запустить это хотелось бы в VM, но такого не делал никогда, так что какую виртуальную машину юзать, что качать, как открывать оттуда никс.
4. Если п.3 слишком сложен, то можно попытаться добавить вторую систему, но лучше бы из винды запускать через виртуалку.

Принимаются все советы и инструкции. Можно ссылку на мануал(ы) на rus/eng.

Заранее спасибо,
hlfrmn.

Примечание:
index0h,
Спасибо. Я понимаю, что другая ОС. Мне не много надо, с другой стороны. Мне надо только терминал, поставить текстовый редактор и собственно Rails.
Посмотрю, что там с VirtualBox.
Ответы:
На все вопросы один ответ - без разницы.
Для начала установите VM, например VirtuaBox, на нее - дистрибутив Ubunutu (считается одним из самых юзер-фредли) и на виртуалке уже играйтесь.
Скачай и нареж Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu и Lubuntu. Потыкай все и сравни. Не всем нравится наружность Ubuntu (которая с Unity), но может тебе понравится, на вкус и цвет сам знаешь фломастеры какие :).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.