Что выбрать Python или Ruby?

Компьютеры программирование Linux python ruby

Никак не могу определиться с технологией, что выбрать Python или Ruby. Есть какие-то 100% аргументы за одну из них?

Примечание:
Я уже программер, просто хочу еще освоить серверный интерпретированный язык.
Спасибо за упрёки, но вас тоже есть в чём упрекнуть, может вы ответите на вопрос лучше?

Примечание:
Ленивец, зачем аж так? Я все прекрасно знаю.

Примечание:
Muenhgausen, ну хорошо, распишу подробнее.

Мне нужен язык с опциональной строгой типизацией, в котором есть возможности ФП, такие как фунарги, классическое наследование и инкапсуляция( в стиле плюсов, но без множествнного наследования, но это не критично), интеграция с системными библиотеками Unix( это есть в обоих языках, вопрос уже организации сторонних процессов, где лучше интеграция с ними), возможность распараллеливания кода как и асинхронная модель.

Я сам работаю с JavaScript и нодой, вроде бы всё хорошо, но когда нужно описать документировать приложения, то вылазит боком прототипное наследование.

Пока-что мой взгляд лег на Python, но JS забрасывать не стану.
Еще рассматривал вариант Go как более строгий язык, для написания серверных приложений, он тоже выглядит интересно, но сыро.

Примечание:
Ко всему, я так понял, что существенных отличий нет, практически. Синтаксис + библиотека(Rails\Django). А чтобы расковырять рантайм, надо много курить доков, тогда можно понять чем реализация отличается.

Примечание:
IvS.ma, а как с пакетным менеджером? Так как я практически вообще не знаком с питоном, думаю сразу использовать 3-ю версию. Или всё-же начинать со второй?

Примечание:
>>IvS.ma, а как с пакетным менеджером?
>не совсем понял вопрос

Имею ввиду есть ли что-то типа npm в node.js или gem в Ruby.

Примечание:
Mak1012, да, питонистам тоже есть что сказать, поэтому и спрашиваю. Осваивать два языка, чтобы использовать один из них -- довольно таки сложно.
Ответы:
А зачем Вам эта технология - самим догадаться?
Выбирать нужно то, что больше нравится.
Если больше нравятся деньги, то лучше идти в финасисты, ибо программер будет хреновый.
> Я уже программер, просто хочу еще освоить серверный интерпретированный язык.
Сколько слов крутых. Знаешь хоть что это всё значит?
Я для себя в этом плане выбрал python. Ибо Ruby тянет за собой кучу всякого хлама, требует настройки и просто так сходу с ним ничего не сделаешь, python же прост и удобен.
Скорее всего я неосилятор и вообще лентяй, но в Ruby разочаровался, когда ради запуска одной маленькой программки для работы с БД, мне пришлось ковыряться в настройках и чужих исходных кодах полдня.
>IvS.ma, а как с пакетным менеджером?
не совсем понял вопрос
>Так как я практически вообще не знаком с питоном, думаю сразу использовать 3-ю версию. Или всё-же начинать со второй?
не принципиально, но большинство скриптов, написанных на питоне, которые я встечал, таки по инерции написаны на второй версии питона
>Имею ввиду есть ли что-то типа npm в node.js или gem в Ruby.
На сколько я знаю, нет. И это его плюс =)
Ruby - самый красивый язык, что я встречал, просто мечта :))


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.