На первом курсе изучаем делфи, но летом хочу освоить новый язык, подскажите какой лучше? если можно аргументируйте совет

программирование языки


Примечание:
вообще думаю между C++ и Java
Ответы:
Си если хочешь программировать микроконтроллеры, С++ если для компа
смотря для чего... как я понял, нужно писать юзермод приложения, лучше тогда С++, рекомендую QT фремворк. там расширены некоторые возможности языка, зная С++ с делфи на него очень легко переходить, очень много документации по нему, и в силу кроссплатформенности QT приложения  будут работать на всех системах, куда он портирован.
Начните с С++. Он прост в изучении, а через некоторое время сами поймёте, что вам нужно.
Чистый Си. Классика ведь. Желательно стандарта 99-го года (С99).
Кстати, первое время ты не будешь пользоваться С++ фишками типа наследования, виртуальных функций и т.д. Сначала я тоже начал изучать С++, но я понял, что не использую всех его фич, он для меня избыточен. Решил попробовать С99. Так и остался)
Язык программирования - это инструмент. Ни больше, ни меньше. Вы же отверткой не будете забивать гвозди?
Ну давайте попорядку. Я знаю и Яву, и С++.
С++: довольно сложный язык для изучения, много путаницы. К строгости не приучает, посему можно одно и то же сделать 10 способами и неизвестно какой будет правильный. Применяется для прикладного программирования (в основном). Код, который получается (я про машинный) довольно громоздок, но программы выполняются довольно шустро. Современные компиляторы (особенно от Майкрософт для платформы Windows) выполняют глубокую оптимизацию, что сказывается на скорости выполнения программ. Стандарт де-факто, но вытесняется языком С# (для Windows-платформы).
C: "облегченная" версия языка С++, вернее его "дедушка". Поддерживает структурное программирование, код весьма легок и быстр в исполнении. В большинстве случаев 1 инструкция языка С = 2-3 инструкциям ассмблера (а потом и машинным). Применяется для прикладного программирования (очень мало), основная ниша - написание ядер операционных систем, программирование роботов и микроконтроллеров, прочие требующие небольшого и быстрого кода радости.
Java: байт-интерпретируемый язык. В свое время назывался "будущим" программирования. Представляет собой облегченную версию С++, из которого убрана чехарда с указателями и ряд других спорных вещей. Язык жесткого контроля: прощает некоторые ошибки программирования (к примеру, избавляет от некоторых утечек памяти за счет своей сборки мусора). Но язык ужасно медленный при исполнении: требует особую среду исполнения - Java виртуальную машину, что вносит свои тормоза в работу. Зато программа написанная и скомпилированная на одной платформе (Юникс, к примеру) без изменения кода может выполняться на другой (в Windows).
Сейчас Java-машину все чаще реализуют аппаратно (в телефонах, смартфонах, ...), поэтому сфера применения языка - Интернет приложения (апплеты - были популярны до Flash), написание программ для телефонов, научные расчеты (когда надо, чтобы программа шла на нескольких платформах).
Зависит от целей.
Если хочешь писать прикладные вещи - C#
Драйвера, операционные системы, крутые 3д-игры - С, С++
Игры попроще - С# + платформа XNA
Задачи, требующий параллельных вычислений - F#.
По мне, так лучше всего JAVA. Я не говорю, что лучше какого-либо языка, а как второй язык для изучения. По мне, так С++ должен идти третьим.
C#
"Золотая середина" между контролем и простотой.
С# хорош, но немультиплатформенный (только под виндой будет работать) и весьма тормозной.
C++ весьма быстр и гибок, но правильно программить на нём сложно - первые два года будешь хлюпаться в собственных косяках и ломать клаву долгими ночами ))
C не подходит для больших проектов - получается запутанный код с множеством имён и функций, в котором потом сложно разобраться.
Java неплох, по синтаксису - копия C#, но отличие в том, что мультиплатформенный.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.