Гегемонии PC, а заодно и Windows наступает песец. Какие языки учить?

программирование windows apple Mac языки

Не смотря на то, что сегодня специалистов под Винду значительно больше, чем мод Мак, есть мнение, что РС и Виндоус потихоньку наступает кирдык. Т.е. те, кто сегодня начинают учиться писать приложения под Виндоус завтра могут почувствовать себя некомфортно. Согласны вы с таким утверждением? И на что следует акцентировать внимание, что бы не оказаться в ситуации отсталого от технического и языкового прогресса?

Примечание:
TO Beta Version: 1) http://www.forbesrussia.ru/news/50266-apple-stala-krupneishei-v-mire-it-kompaniei-oboidya-po-kapitalizatsii-microsoft. 2) http://www.youtube.com/watch?v=YPb9eRNyIrQ. Но можно, конечно, возразить, что Джопс просто как всегда трепется, а биржа ничего не значит.

Примечание:
TO всем сомневающимся: При этом темпы роста рынка смартфонов (172 млн единиц продукции в 2009 году), где Apple занимает лидирующие позиции с iPhone (читай мобильных компьютеров, типа iPad) в пять раз превышают темпы роста рынка персональных компьютеров. Ipad продается в мире каждые три секунды.

Примечание:
TO Анархист: "Пока детей в школах учат виндовсу и мс офису-боятся разработчику нечего". А это очень четко сказано. Но дети-то еще на занятиях тут же лезут в iPhon'ы, а придя домой и в Маки, а кому повезло больше и в iPad'ы. Это уже тенденция.
Ответы:
Кроссплатформенные.
PC наступает кирдык? Бред. Виндовс наступает кирдык? Дважды бред.
Как и прежде – учите c++, на нем вы подо что угодно напишете, и под винду, и под линух и под мак.
Бред. Мелкомягкие уже завоевали рынок.
Пока детей в школах учат виндовсу и мс офису-боятся разработчику нечего.
МакОС это всего лишь одна из интерпретаций BSD. она будет довольно стабильна за счёт яблочников, но в массы не пойдёт(по крайней мере пока не откроют исходники и не отвяжут от ефи)
Мне кажется талантливый линух программист всегда будет сыт, но на сверхприбыли можно не расчитывать. Есть тенденция к переходу на линух корпоративного сектора, а каждой второй корпорации нужен свой софт, часто идивидуальный, чтобы конкуренты не могли дешифровать данные даж если получат их.
Да и в потребительском рынке намечаются тенденции. до конца года вот хромось выпустят... считай переделанная бубунта. Если у Гугла всё выйдет- это подстегнет производителей к изготовлению ARM нетбуков и даже терминалов.
СИ и Shell.
Рано радуетесь =)
Мак как был, так и останется платформой для узкого круга пользователей из-за своей закрытости.
Так что PC никуда не денется.
Да и у Микрософт найдётся пара тузов в рукаве.
Они, конечно, утрачивают монополию, но о полном исчезновении говорить не приходится.
С таким подходом к делу, Вам бы тогда асм изучат ну или avr gcc. Ибо лидирующую позицию по числу занимают микроконтроллеры.
А если серьезно, то если умеешь программировать и понимаешь основные принципы то изучить платформу дело 2-х недель.
>а придя домой и в Маки, а кому повезло больше и в iPad'ы
из двух говн выбираем меньшее
Если когда-нибудь Windows и умрёт, то только от рук MS.
"Windows умерла. Да здравствует Windows!"
Учите .NET


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.