Вопрос для лингвистов/филологов

наука языки филология угроза Лингвистика

Скажите пожалуйста, знающие люди, чем отличается просто предупреждение, от угрозы-предупреждения. Каковы коммуникативные цели каждой из них? Понятно что когда мы предупреждаем человека о какой-либо опасности, наша цель повлиять на его поведение таким образом, чтобы это опасность перестала ему грозить. А для чего нужно предупреждение-угроза? Приведите пожалуйста примеры.
Ответы:
Такое словосочетание УГРОЗЫ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ не имеет право на существование, вообще.
Надо сказать ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УГРОЗЕ (землятресения, цунами и т.д.)
Думаю, просто предупреждение, типа "Минздрав предупреждает..." - ставит своей целью проинформировать человека о негативном влиянии сигарет на здоровье. Остальное - на выбор человека - хочешь кури - хочешь не кури - мы тебя предупредили... А угроза предупреждение, типа "Не влезай! Убьёт!" - прямо говорит об опасности и требует неукоснительного исполнения предупреждения.
Да, предупреждение служит для предотвращения опасности. Например, "Если зайдёшь за эти ворота, может укусить собака" или та же табличка (уже более официально) "Осторожно: злая собака!".
Ну а угроза-предупреждение (если я правильно понимаю Ваш вопрос) носит в себе более личный, субъективный характер, имеет бОльшую экспрессию и подразумевает отрицательное отношение к действиям кого-либо. "Если не прекратишь пакостить, тебе не поздоровится".
Это сравнимо с разницей между английскими "should" и "must":)
"мы мирные люди,
но наш бронепоезд
стоит на запасном пути"
(с)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.