Уходить по-английски

страны лингвистика языки

Мы говорим "Уходить по-английски", имея в виду "уходить, не прощаясь". А вот англичане говорят "Уходить по-французски" в том же значении (French leave).
Откуда пошли эти два выражения и почему такая разница у разных народов?

Примечание:
Должна же быть какая-то история, почему англичане стали говорить French leave.
А когда мы говорим "по-английски", это обосновано? В смысле, они действительно часто так делают?
Ответы:
это тоже самое, что и у нас:
"Кто рано встаёт, тому Бог подаёт"
американцы:
"Early bird gets the worm"; (Рання пташка получает червячка)
просто разные народы по-разному к этому приходили / подходили.
А американцы говорят "русские горки" и "русская рулетка". Национальные особенности могут быть подмечены только относительно других национальных особенностей, а внутри языковой среды воспринимаются как само собой разумеющееся. Т.о. в английском вряд ли найдется выражение "... по-английски".
Выражение «уйти по-английски» своим появлением, как полагают, обязано французским военным, которые в период Семилетней войны 1756—1763 гг. самовольно покидали расположение части. В английском языке тогда появилась фраза «to take French leave». Приблизительно в то же время французы — в пику англичанам — стали употреблять в родном языке аналогичное по смыслу выражение (англ. вариант — «to take English leave»); взаимные обвинения у англичан и французов были довольно распространенным явлением. В XVIII веке обе фразы также употреблялись, когда речь шла об участниках бала или приема, которые покидали его, не попрощавшись с хозяевами/организаторами мероприятия.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.