Почему бы всем в Мире не договориться и не заюзать один "международный" (так и назвать) язык?

язык языки международный язык эсперанто

Каковым фактически является английский. И в школах/колледжах учили бы не немецкий или французский в первую очередь, а английский. Ну хорошо, не английский, так эсперанто или что-нибудь ещё. Только чтобы все фильмы, музыка, литература "по дефолту" были на "международном" языке.

Примечание:
VoprosEst: Почему это никому не нужно и не выгодно? Если не будет языкового барьера, то можно будет напрямую (без переводчиков и пр.) общаться с представителем любой культуры и национальности, тем самым взаимнообогащать друг друга. Разве не выгодно? Я уже не говорю о времени, затраченном на перевод КАЖДОГО фильма, книги, документа/стандарта и ещё уймы вещей. Разве его не было бы куда потратить?

Примечание:
Monte Christo: Наследие - в музей. И постепенно переводить на "международный" язык. Лучше разом всем напрячься и потом отдыхать, чем вечно переводить, и переводить, и переводить, и переводить, и...

Примечание:
Monte Christo: Кстати, про уникальные и "непереводимые" термины, я не считаю, что нельзя хоть каким-нибудь образом объяснить представителю другой культуры смысл термина, потому что мы все люди, и ничего сверъестественного здесь нет. Возможно всё.

Примечание:
James B's avatar: Убедительно!
Ответы:
всему свое время
Вспомните Вавилонскую Башню, один язык уже был)
Да какие проблемы. Вы уже готовы заговорить на китайском? Да? А убедить ещё 5 миллиардов человек сделать то же самое?
из-за таких понятий как гордость, национальное самосознание и т.п.
Вообщем сейчас всё сразу станет понятно ))) ... Я согласен чтобы был один язык в мире - но это должен быть русский.
super-medved дал максимально понятное объяснение =)
Мне кажется придется создать специальный язык без левых наворотов русского и английского .
Т.е. окончанияб деепричастия и т.д.
Я свой любимый язык ни за что не отдам! И таких, как я, много.
сделать это столь же просто и необходимо, как создать единое государство, объединяющее все народы Земли. Это нафиг никому не выгодно и не нужно. А так же вспомните, про книги, накопленные за тысячи лет в различных культурах по всему свету... невозможно сделать 100% точный перевод с языка на язык. Да и объемы для перевода невероятные.
Один язык , было бы круто но возникнут этнические проблемы поскольку во многих культурах есть свои уникальные термины, выражения и слова не переводимые на другие языки и не одна народность не согласится терять свою индивидуальность поскольку это уже посягание на наследие.
Тогда нужно было бы ввести своеобразное международное языковое гестапо, которое ставило к стенке за любую попытку к отклонению от единой нормы этого международного языка. О чём это я? Об уже отдаляющихся друг от друга британском английском, канадском английском и австралийском английском; о европейском португальском и о бразильском португальском языках. О том, что стоило оставить нидерландских крестьян без надзору на пару столетий, и уже завёлся африкаанс - новый язык. Любой язык переживает одновременно две тенденции : объединительную и самораспад. Любая группа людей, сколько-нибудь отличная от других, немедленно начинает вырабатывать собственный код: выражения, словечки, понятные только в своём кругу. Чем должна отличаться эта группа от других? Да чем угодно: общим пространством, общей религией, общими проблемами. Изменения начинаются незаметно, исподволь, но потом катятся снежным комом. Русский эмигрант, уехавший лет 25 назад, - сможет ли он без недоумения прочитать современную российскую газету и понять в ней ВСЁ? Жаргон компьютерщиков, воровское арго, нео-фразеологизмы типа "розовая кофточка" - кто собирается всё это контролировать и доводить до сведения каждого человека, живущего на свете? Кто будет оповещать жителей Аргентины о том, что делается с языком в Чувашии? Пройдёт какое-то время, и на месте одного языка опять появится множество новых. "Наша песня хороша - начинай сначала". Люди вполне способны к изучению иностранных языков. Наличие, развитие и исчезновение языков - это естественное положение вещей. Пусть так оно и остаётся.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.