какой язык после английского важнее изучить?

языки второй язык

про Русский речь не идет(боле-менее знаком с ним).
какой по-вашему язык после английского знать нужнее если без специфики, простому смертному (но интересующимся жизнью и вопросами о вечном)?

Примечание:
тенденция роста влияния китайцев сомнений не вызывает.
испанский судя по фильмам действительно очень распространен.
значит испанский и кантонский?

Примечание:
про английский вопрос давно определился: на русском говорят не все, но все ученые практически знают английский (во всяком случае те кто общается с коллегами из других стран и интересуется их достижениями).
какую культуру...было бы интересно майя, да узелковую письменность ещё не расшифровали..
не в курсе- как поживает эсперанто? каковы перспективы на ваш взгляд - стоит усилий?

Примечание:
спасибо за ответы и советы, выбираю пока испанский (чем - то он мне нравится : звучит необычно и небезобразно, в смысле красиво как-то даже) а к китайскому с его высотными оттенками смыслов присмотрюсь. Успехов и побед вам всем!!!
Ответы:
Испанский. Это очень популярный язык во всем мире.
Китайский... На нем и про вечность много и в IT они наседают, уже сейчас приходится гуглить китайские сайты по некоторым вопросам :)
«боле-менее знаком» повеселило :)
китайский наиболее перспективен. китайцев много и они производят больше чем кто либо другой.
украинский легкий
Арабский и китайский. Это идеальный вариант.
Эсперанто усилий не стоит)
"Интересующимся жизнью и вопросами о вечном" можно смело учить немецкий - всё-таки германская философия и психология полна достойных мыслителей.
оптимист учит английский. Пессимист учит китайский. А реалист учит автомат Калашникова.
Китайский или японский. Я для себя выбрал японский, он, вроде бы, полегче. А то что с иероглифами надо знакомиться в современной жизни всем - это однозначно.
______________
Испанский то же очень востребован, но только если для общения, так сказать для души.
По поводу дополнения 2: эсперанто усилий стоит. Он быстро развивается в интернете. При желании, например, поискать информацию в Википедии во многих случаях вполне можно не на английском (особенно если не очень владеешь им), не на русском (всё это мы и по первому каналу можем услышать), а на эсперанто: зачастую излагается очень свежий, непредвзятый взгляд на известные вещи. Я уж не говорю о том, что есть оригинальные литературные произведения, которых ни на каком другом языке пока не найдёшь, отличные песни. И пообщаться можно, например, по мейлу, скайпу, с человеком из любой страны не на уровне "Hi, I want know what wether now in your sity" [язык испорчен намеренно ;-)], а совершенно полноценно, на любые темы. У вас когда-нибудь брала 1-часовое интервью журналистка из Бразилии?
Вроде испанский очень распространен в мире, в Америке, также французкий, чтобы жить в Канаде, стране с самым высоким уровнем жизни.
+1 к испанскому
+1 к китайскому
огромное количество носителей языков в мире. огромный пласт культуры и тэ дэ
любой, который нужен для работы и отдыха


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.