Могут ли вернуться на землю инфекционные болезни эпидемии средневековья в связи с потеплением климата?

медицина наука проблема болезни земля

Ответы:
боженька не допустит
то что было вряд ли вот мутация вполне возможна(
несомненно
Нет. Потому что у человека-то температура та же самая, если бы могли - уже б вернулись. Но... антибиотики.
нет.
человечество погибнет не из-за маленьких несчастных микробов и вирусов,которых гоняет современная санитария и гигиена.
1
Средневековые эпидемие были вызваны безграмотностью тогдашних врачей и всего населения. Тогда не мыться почиталось за честь.
В развитых странах - вряд ли, т.к. мощная система здравоохранения не даст распространиться инфекции. Если эпидемии и возникнут, то: 1) в странах со слабо развитой медициной и вообще здравоохранением (недавняя вспышка полиомиелита в Пакистане - тому наглядный пример); 2) они возникнут без связи с потеплением или похолоданием климата. Есть, конечно, различные заболевания, которые чётко "завязаны" на климат (например, тропические трансмиссивные болезни типа малярии), но опять-таки - большую роль всё же будет играть здесь не климат, а то, как страны будут бороться со вспышками заболеваний.
это вопрос больше философский, нас много пугают что если ростают льды Антарктиды то на земле могут появиться болезни из прошлого, чисто теоретически это возможно, поскольку например споры сибирской язвы живут столетиями, кто знает может быть есть микробы обладающие еще более живучие


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.