Как проверить, что земля круглая?

земля эксперимент

Как не используя достижения техники доказать экспериментально самому себе, что земля действительно круглая (шарообразная)? ))) Сумасшедшая мысль но все таки. Может нас обманывают? ))) Как бы Вы это сделали?

Примечание:
С самолета видно не всегда!

Примечание:
ТОТ КТО НАДО - ну тогда надо доказать, что тень эта из-за шарообразности земли!
Ответы:
Ахахахааааа....))) Ну и вопрос... Залезь повыше и убедись .
Дерзай:
1.http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=177c74ccdd97b68b&table=%2Fotvety%2F&clk=wttpcts
2.http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0fbd703c33651473
Занимательная физика - там описывался способ при котором определили что земля круглая и какой радиус у земли. Про радиус способ такой: На растоянии в несколько сотен километров в направлении юг-север зарыли вертикально в землю два одинаковых столба и ровно в 12 часов (солнце в зените) замерили тень. Вычислили дугу на отрезке в сотню км и вычислили радиус.
Неправда. Она не круглая, а шарообразная.
Залезть на высотный дом, откуда виден горизонт. Желательно море. И посмотреть - края горизонта будут уходить вниз. Потрясающее ощущение.
"Подождал бы лунного затмения"  

И что это дало бы? Просто луна закрыла солнце! Луна проходит между нами и Солнцем и скрывает его от нас ... Оказавшись между Землей и Солнцем, она, словно громадная заслонка, закрывает собой Солнце. ... Чем ближе предмет, тем большим он нам кажется
К тому же Земля не может быть квадратной, только  круглой или овальной формы! Массивные тела принимают форму шара
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.