Open Source: преимущества и недостатки

программирование open source

В чем суть, преимущества и недостатки данной идеологии? Кто уже перешел полностью на свободное ПО и программирует его поделитесь своим мнением и доводами, почему другим следует переходить к идеологии Open Source?

Примечание:
Aumant, safright, спасибо вам за отличные, исчерпывающие ответы. Отметил бы оба ответа, как лучшие. Но, к сожалению, на сайте такая функция не предусмотрена.
Ответы:
Налоговая служба России - сторонник open source, на практике, иначе её действия и не охарактеризуешь.
Суть opensource - это открытые системы, которые пользователи могут изменять под свои нужды, т.е. получается некая универсальность программного обеспечения. Преимущества - бесплатность для пользователей, а следовательно расширение масштабов распространения.
Недостаток такого подхода - практически отсутствующая техническая поддержка - если у клиента проблемы, то как правило быстрее разобраться самому или придется ждать очередного релиза и молиться что там исправят то что вам не понравилось.
У нас организация бюджетная, поэтому полностью мы не перешли на свободное ПО.
Недавно ходил на семинар Opera, их эксперты полностью уверены в том, что, например,на рынке браузеров нечего делать с небесплатным софтом - поэтому даже майкрософт сняла проверку подлинности windows с инсталятора internet explorer. А доходы опера получает от гугла и яндекса (когда пользователь через оперу ищет в поисковиках - фирмы поисковиков платят производителю браузера).
Переходить к идеологии опер сорс следует потому что невозможно заранее предусмотреть все нужды потребителей или, например, удовлетвроить например сразу огромное количество требований(особенно если часть из них противоречивы). А ведь чем больше пользователей используют ваш продукт - тем более раскрученным становится ваш бренд :) (к примеру бренд кока-колы стоит гораздо дороже всех их производственных мощностей)
Преимущества опенсорса - возможность изучить и, чаще всего, изменить приложение любым образом. Иными словами - это дает увереннсоть в следующих вещах:
- производитель ПО не шпионит, не обманывает и не делает осознанных гадостей (например - нет "бэкдоров", т.е. специальных уязвимостей в системах защиты инфы);
- если есть желание - можно улучшить программу. Когда "улучшателей" или, хотя бы, просто заинтересованных людей, много - программа легче тестируется и лучше работает.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.