Что было бы, если б не было денег?

человек деньги мир отказ изменяться

Как изменился бы наш мир, если б все разом или потихоньку отказались от денег и жили не торгуясь? Каким бы стал отдельный человек? Что бы стало для него важнее?

Примечание:
Хотелось бы побольше узнать про духовную сферу и возможности, появившиеся бы.

Примечание:
Вопрос сформулирован правильно. Никто так ничего и не сказал про возможности, связанные с духовной сферой.

Просьба не разделять понятия на категорически плохое и хорошее. Даже в плохом есть хорошее, как, впрочем, и наоборот.

Может кто придумает сценарий развития событий после повсеместного отказа от денег? Ну, скажем, материальное имущество уже не в цене, но энергия... ради чего живые существа поглощают пищу, дышат воздухом, веселятся, любят, воют на луну(к примеру).
Ответы:
Рай в котром неадо платить!
Или Беспредел в котором надо было бы давать чтото взамен!
Мир без денег - барщина без пределов и границ.
Все равно бы люди пришли бы к деньгам. Потому что человек сам себя не может обеспечить всем необходимым. Нужен обмен товарами, продуктами. А деньги - удобный эквивалент обмена
Без денег мир бы изменился оооооооочень сильно... не существовало бы в природе с десяток сфер, вообще почти ничего не существовало бы... кто согласиться работать бесплатно? Ну или если согласятся, то допустим:
Коммунизм!:))
>>>Как изменился бы наш мир, если б все разом или потихоньку отказались от денег и жили не торгуясь?
очень сильно, многие псевдобогачи ощутили бы стоимость бумаги на корой напечатаны деньги
>>>Каким бы стал отдельный человек?
сложно сказать, не оценивая отношения этого человека к текущей реальности, и не зная его позиции
>>>Что бы стало для него важнее?
сложно сказать, могу предположить, продление себя в потомках?
они появились бы...
это один из ключевых инструментов управления массами, наравне с идеологией, мифами и т.п.
Дополнение #1 09.01.2010 13:23:12
Без денег мир жил бы в рамках натурального обмена.
Если б не было торговли тогда каждый человек со своей семёй построил дом в селе и стал выращивать свои продукты и пить свою воду с под земли!
Был бы каменный век.
Деньги-это всеобщий эквивалент товаров и услуг,Они необходимы и выполняют разные функции( меры стоимости,ср-во платежа,ср-ва образование
сокровищ,мировые деньги...)
Мне кажется, что вопрос сформулирован не правильно, вероятно автор хотел сказать "что было бы, если б Люди стали по настоящему Людьми"
Есть такое международное движение "Дух времени" (zeitgeistmovement) и их проект Венера.
Там концепция будущего общества строится на системах автоматизации практически всех сфер производства. В этом проекте описывается жизнь посредством ресурсов и в какой то мере концепция похожа на коммунизм, но немного в другой стезе. Единственная сложность в том, что общество к этому еще не готово, нам еще до этого очень долго развиваться. Попробуй почитать про этот проект, принципе все доходчиво описывается.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.