Есть ли реальные доказательства того, что окружающий нас мир не фикция, и он реально существует?

мир реальность иллюзия

Ответы:
Есть реальные доказательства, что как раз этот мир иллюзорен, это да. Т.к. этот мир - порождение некоей более фундаментальной структуры, можно назвать ее даже матрицей, а вот она уже существует в реальном мире.
Но есть и очень простые доказательства того, что окружающий мир весьма эфемерен. Если разложить на шкале расстояний, температур, давлений и скоростей его - то станет ясно, какую ничтожную он занимает.
Вот тут для понимания фиктивности имеет смысл перечитать знаменитый ЭПР эксперимент. Он как раз наглядно показывает уровень "реальности" мира вообще. Это окончательно прояснит ситуацию
Доказательства можно найти, но не в сфере ума. Тем более, что окружающий нас мир - это только то, что мы улавливаем от этого мира через фильтр и призму нашего восприятия.
Предыдущий ответ натолкнул меня на любопытный факт, известный из квантовой физики: невозможно измерить параметры частицы, не изменив их. Наблюдатель и объект взаимосвязаны.
Объективная реальность это бред вызванный недостатком алкоголя в крови :)
Во-первых, что Вы подорузомеваете под словами "реально существует"? относительно кого он реально существует? когда вы спите и видите сон, сон для вас реально существует, т.к. нет никого ктобы пришел "извне"..
 почитав о теории струн становишься скептиком по отношению к слову "реально")
Реально существуют только счета и орущие младенцы. Все остальное - плод фантазии.
2 Нез
Под "реально существует" я понимаю то, что это не иллюзия, созданная компьютером, не записанная в некой "матрице" программа, не наркотические галлюцинации, что это не эксперимент над человеком, и то, что наблюдатель со стороны при помощи своего зрения, может быть спецприборов может сказать "Да, это вправду есть".


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.