Что такое профессиональный фотоаппарат?

фотография фотоаппарат цифровая камера фотокамера

Кто подскажет, что такое "профессиональный фотоаппарат", и чем он к примеру отличается от "полупрофессионального". Некоторые знакомые оценивают фотоаппараты по некой шкале "профессиональности". Может кто-нибудь поведает, что за такие функции имеет в своем арсенале профессиональный фотоаппарат делающий его "профессиональным"?

P.S. троллей и умников прошу особо не троллить, так как прекрасно знаю что такое выдержка, диафрагма, светочувствительность итп... и даже запах фиксажа от проявителя определю с закрытыми глазами ;)
Ответы:
Ценой они отличаются. Как правило на порядок.
А что, бывают полупрофессионалы?
Шкалу профессиональности устанавливают маркетологи.
Разница в цене(полпро от 40к, про от 100к),весе , в разных характеристиках и используемых материалах(корпус пластик и магний)
писькомерство измеряется и в пикселях, и в матрице, и в шумах на фотках, а также в используемой оптике и аксесуарах(вспышки,фильтры, рассеиватели и т.д.)
Профессиональные - те, при создании которых в первую очередь обращают внимание на качество, удобство, скорость, и пр., а на цену, в которую обходится создание камеры, смотрят последнюю (ну почти в последнюю) очередь. Делается это для того, чтобы люди, которые будут использовать камеру в профессиональной деятельности (т.е. для срубания капусты), могли быть уверены в качестве, долговечности и в исключающей проблемы работе. Потому как если у них будут проблемы, то не будет капусты. Ни у тех, ни у других.
Про камеры отличаются высочайшей скоростью обработки отснятого, высочайшей скорострельностью, часто - двумя процами, иногда - полной матрицей, периодически - надписями Хассельблад, Лейка или Мамийя, но всегда - чувством собственной важности владельца )
Все что   пишут    - все это работа маркетологов.   :)   Т.е.   они некоторые камеры позиционируют   как профессиональные.  Однако  с точки зрения фотографа -    проф. камера эта та,  которой он зарабатывает деньги.    Производитель  вкладывает в топовый  - читай профессиональные камеры лучшие характеристики,   надежность,  ударопрочность и т.д.  Вот только не в каждой проф.   деятельности нужны все эти параметры.   Как пример -  если человек  делает фото на документы - то  мыльница - для него самый настоящий профессиональный фотоаппарат.   У Компаний Кенон - Никон - топовые проф.  камеры  -  прежде всего заточены под работу репортеров.  Ибо есть много направлений  съемки,  где  функционал этих камер избыточен.    КАждый выбирает инструмент под себя.   Не верьте маркетологам :)
Серьезные компании, такие как Canon, Nicon и прочие, разделяют свои зеркальные камеры на линейки. Расскажу на примере Cаnon
1. Любительские. Это трехзнаковые и четырехзноковые модели. 1000d, 450d, 500d...
2. Полупрофы. двухзнаковые 50d 60d...
3. Профессиональные все 1d, 5d.
Чем лучше линейка, тем качественнее основные параметры камеры (динамический диапазон, скорострельность, буфер, матрица и т.д.). Надежность опять же выше. (пылевлагозащита, морозостойкость, прочность)
+ к этому у профессиональных камер матрица не кропнутая (КРОП фактор = 1)
проф. фотокамеры - это камеры которыми пользуются профессионалы в работе (это может быть совершенно любая техника, которая удовлетворяет своей продукцией потребителя)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.