Canon 500D или Nikon D5000 ?

фотография фотоаппарат Canon nikon

Знаю, что Canon или Nikon - вопрос религии, знаю, что камеры примерно одинакового уровня... и все же... напишите кто пользуется данными моделями: личный опыт, преимущества, недостатки, впечатления, все, что имеет значение.
Спасибо.

П.С. чисто интуитивно склоняюсь больше к Canon, но в качестве контраргумента - несколько друзей с Nikon-ами, можно будет обмениваться опытом, советами, объективами...

http://www.portamix.com.ua/publications/review/11513.html

Примечание:
Дополнение (3.08.2009 12:00):

Спасибо всем.

Ytsejamm3r,
если можно, подробнее, чем "поинтереснее" система, в чем "урезан" Nikon D5000? Есть ли у Вас опыт работы с кем-то из них, или с похожими моделями? Заранее спасибо.

AnthonyS,
количество мегапикселей для меня не есть решающий фактор, так что я за этот параметр не бьюсь)) Более того, если говорить о матрице, то, как мне известно из литературки, её физический размер не менее важен, а у Nikon D5000 она, матрица немножечко больше - 23,6×15,8 мм, чем у Canon 500D - 23,6×15,8 мм. Спасибо за развёрнутый ответ.

ToshibaUser,
не могу сказать, что у друзей прям "набор объективов", но ведь это дело наживное, правда? ;)
Абстрагируясь от друзей, у Вас есть опыт работы с кем-то из них, или с похожими моделями?

Примечание:
В общем, склоняюсь к Nikon D5000. Сегодня-завтра пойду брать. Было бы лучше, если бы был выбор китовых объективов.
Думаю, на первое время мне хватит и этого, а если надумаю расти, то возьму и аппарат другой и объективы. Но не скоро, наверное, это случится))

Примечание:
2 koban
не в обиду лично Вам, но если говорить о бреде, то Ваш ответ менее всего понятен.
Вы сами противоречите теой статье, на которую дали ссылку. Да и статья, мягко говоря малоинформативна. есть спец статьи по выбору именно между двумя указанными мной аппаратами, но и они не привели меня к окончательному выбору. поэтому я задаю вопрос, и больше всего меня интересует мнение тех, У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ.
а по поводу "Дешевые Никоны - такие же, как дешевые Никоны :) Чудес не бывает"
Думаю, что это опечатка:)
Чудес я не жду, я прекрасно понимаю, что это любительские камеры примерно одинакового уровня. хотелось определиться с производителем
Ответы:
У никона в целом объективы-то, да и вообще система, поинтереснее будут, но конкретно их этих я бы посоветовал кэнон, т.к. D5000 - вообще ни о чем камера, урезана. Лучше бы никон, но модель повыше уровнем, пусть и более старую.
Canon или Nikon - это не вопрос религии, это две очень большие разницы!
Надежность и резкость Nikon в одной ценовой категории с Canon выше наглядно. Качество картинки Nikon D5000 на самом высоком уровне, по шумам, по динамическому диапазону просто нет равных, причём даже на китовом объективе. Чтобы Canon смог хотя бы дотянуться до него надо сразу заложить в бюджет покупку другого объектива и примерно 20 тыс. руб.
Но, как оказалось, Nikon D5000 поставлен в Россию с дефектом, и сейчас идет отзыв всей партии.
(релиз от 22 июля 2009 года)
******************************************************************************************************************************************
Поскольку компания Nikon всегда принимает меры для обеспечения высокого качества своей продукции, в последнее время мы обратили внимание на то, что в небольшом количестве камер Nikon D5000 электронный компонент, связанный с контролем электропитания, не соответствует заводской спецификации, что в редких случаях может препятствовать включению, что может привести к неработоспособности камеры.  
Как определить существует ли такая проблема?
Камера не работает, когда кнопка питания включена. Это происходит, когда камера получает питание от полностью заряженной батареи или от разъема сетевого питания EP-5 или от подключенного сетевого блока питания EH-5a.
Пострадала ли Ваша камера D5000 от этой проблемы?
Что бы проверить нуждается ли Ваша камера в ремонте, пройдите по ссылке “Проверить Серийный Номер”.  Если серийный номер подтвержден, как нуждающийся в ремонте, дополнительные инструкции и контактная информация будет приложена.  
Мы искренне приносим извинения за любые неудобства, которые могут возникнуть у клиентов компании Nikon в связи с этой проблемой. Компания Nikon по-прежнему остается приверженцем обеспечения самого высокого качества своих продуктов и надеется, что вы продолжите выбирать технику Nikon.
Номер ответа 44574    Дата размещения Среда, 22 Июль, 2009  
В1. Возникают ли в связи с указанной в объявлении проблемой какие-либо проблемы, связанные с безопасностью пользователей?
О1. Нет. В данной ситуации какие-либо проблемы, связанные с безопасностью пользователей, отсутствуют.
В2. Серийный номер моей фотокамеры D5000 попадает в число подверженных данной проблеме, но камера работает нормально. Нужно ли отправлять ее в авторизованный сервисный центр Nikon?
О2. Да. Даже если ваша фотокамера работает, и на ней не проявились упомянутые в объявлении признаки проблемы, компания Nikon рекомендует в качестве превентивной меры выполнить указанный ремонт, как только вам это будет удобно.
В3. Как долго моя фотокамера будет в ремонте?
О3. Дать точный ответ на данный вопрос практически невозможно. Тем не менее, компания Nikon понимает причиняемые данной проблемой неудобства. Для обеспечения быстрого сервиса компания Nikon подготовила ряд специальных процедур для всех авторизованных сервисных центров, относящихся к данному объявлению.
******************************************************************************************************************************************
Обидно, что это не решается заменой, а необходимо сдавать камеру в ремонт.
С учетом того, что Nikon не балует своих приверженцев обилием сервисов, то месяц, похоже уйдет на вылет.
Что очень сильно напрягает в Canon - раздутые мегапиксели. Там нет 15 мП, как бы не старались обмануть потребителя.
А когда знакомство начинается с обмана, то грош цена бренду Canon в принципе.
Про мега-швырево, точнее про мегапиксели.
Ниже два снимка, первый с D5000 12 мегапикселей, второй с D50 6 мегапикселей.
По ним видно, - разница настолько несущественная, что биться за эти параметр смысла нет.
Canon, к сожалению не удалось проверить, но есть большие подозрения, что его дутые 15 мегапикселей, окажутся хуже, чем 6 мегапикселей Nikon D50.
Чем хорош Nikon D5000 - так это тем, что он по сути облегченный D90. Все основные ТТХ его взяты от большого брата.
Однако он требует объективов с встроенным мотором (у него нет "отвертки" для автофокуса)
и еще:
- наличие 11 точек фокусировки
- наличие liveview
- наличие пылетряса
- Gen 2 camera
- Декларируемая идентичность по матрице/затвору/процессору с d90
- поворотный экранчег
- возможность прикрутить GPS
Проверено лично, что Nikon D5000 поддерживает карту SDHC 23 мегабайта.
AnthonyS!
Полная ерунда, уважаемый.
Оба производителя выпускаю камеры одного уровня и вся разница в отличиях нравиться-не нравиться.
За одинаковую цену примерно одинаковые камеры и объективы и сервис и т.д.
У меня были только Canon, пленочные 300, 30, а сейчас 40D.
В общем такого бреда я еще не слышал :)  
Дешевые Никоны - такие же, как  дешевые Никоны :)  Чудес не бывает.    В общем покопайтесь в меню, подержите в руках, что в руку ляжет, то и берите.  Еще прочтите статью.
У Canon дешевле оптика и аксессуары, поэтому я выбрал эту систему.
Качество и удобство примерно одинаковое (снимал и тем и другим, так-что дело привычки).
А может ли кенон снять видео так же качественно, а ?
я бы купил никон де пять тыщ
Вот видео которое снято на этот фоцак. разрешение HD...
Мое сугубо личное мнение, в выборе между двух этих аппаратв, брось монетку! В цене и качестве они братья!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.