Чем можно протереть объектив фотоаппарата?

фото фотоаппарат объектив пятно пальцы

Проблема следующая - недавно на даче прикоснулся пальцем (хотя и чистым) случайно к объективу, в итоге получилось жирноватое пятно (хотя пальцы у меня тощие, странно), я решил его протереть футболкой, вроде помогло.
Но когда стал фотографировать небо и при этом делать увеличение, стало видно это пятно. Оно как бы в виде галочки. Это раздражает. И мне кажется что и последние фотографии стали какие-то нечёткие.
Вот одна из фотографий с "чёртовой галочкой" - http://fo-ma.ru/7/00/98/270098/28.jpg
Ответы:
Первым делом нужно удалить пыль. Однако протирать запыленный объектив нельзя, так как при этом твердые пылинки будут царапать стеклянную поверхность линз. Можно смахнуть пыль с помощью самой мягкой, сухой и чистой кисточки, но лучше сдунуть ее струей сухого воздуха из резиновой груши. Все эти приспособления продаются в фото-магазинах.
Лучше всего подходят салфетки для протирки стекол очков. Стоят они от 250 до 500 рублей. Очень удобно.
В Японии продаются такие компактные салфетки в чем-то вымоченные (со спичечную коробку) - специально для линз камер, и похожие /в другой фигне вымоченные/ - для дисплеев мобильников и камер. Стоят копейки. Любой пенсионер их всегда носит вместе с камерой.
Если линзы сильно загрязнились - их бесплатно! почистят в любом магазине фототехники или приемном пункте фотопечати. /То же и с очками в оптике/
Вообще объектив фотоаппарата протирается обычной мягкой сухой тряпочкой, которую можно купить в магазине фототехники.  я иногда вытираю и подручными средствами, например той же футболкой, ничего страшного произойти не должно.
Галочка на твоей фотографии скорее всего появилась не от грязи на объективе, а от ее попадания на саму матрицу. Если объектив не снимается как в мыльницах, то тебе прямая дорога в сервис.
1.Сдувать пыль надо только резиновой грушей (типа “клизматрон”), но не специальными баллончиками со сжатым воздухом, так как некоторые и/з них могут плюнуть жидкостью непонятного происхождения. К тому же они дороже и имеют свойство кончаться в самый неподходящий момент. Можно воспользоваться также беличьей или колонковой кисточкой (но не щетинной, и не зубной щёткой).
Не придумывайте себе проблем. Если Вы не на даче, то сходите в хороший фотомагазин и купите там:
- влажные салфетки с антистатической защитой д/оптики (продаются поштучно, имейте всегда в сумке для фотоаппарата штуки две);
- чистящие салфетки из микро-фибры для оптики (в удобной упаковке, также помещается в сумке для фотоаппарата);
- и самое главное, купите фильтр на объектив (лучше чем он, никто не защитит объектив от пыли, грязи, пятен).
Я использую эти фотопринадлежности фирмы Hama [1], достаточно недорогие.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.