Страх и отвращение. Есть ли у этих чувств что-то родственное?

философия чувства страх отвращение

Ответы:
Страх -боязнь чего либо.
Отвращение- неприятие.
Можно отвращаться страха и боятся отвращения)
страх и отвращение- то и другое эмоции.
Возможно предположить что они всетаки родственны т.к. оба чувства имеют вероятное отторжение чего либо или нежелание восприятия
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. [1]  С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.[2]
Похоже на то. Например, я испытываю огромное отвращение к тараканам, поэтому, как вижу их - визжу.
апатия это совокупность этих понятий, питаемая слабостью тела и депрессией
Вам отвратительно то, чего вы боитесь. Вы боитесь того, что Вам представляется отвратительным. Если, конечно, Вы не мазохист.
Да абсолютно родственные чувства, одно сменяется другим или оба присутствуют одновременно.
Не распространяется только на людей с изменённой психикой. Страх Божий, например, некоторым сладок и приятен.
Не совсем.
Страх - это эмоциональное состояние, связанное с ощущением опасности, реальной или воображаемой. (http://inngrid.narod.ru/strah.html)
А отвращение - состояние, которое в целом можно охарактеризовать как состояние неприятия субъектов или объектов внешнего мира. (http://inngrid.narod.ru/otvrashenie.html)
И внешним выражением они тоже отличаются, посмотрите картинки на сайте


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.