Какие древние технологии до сих пор не разгаданы?

человек история загадки открытия

Интересуют в основном те, которые были бы актуальны и в наше время! Но и любые другие тоже интересны!
Ответы:
наверное все, которые считаются чудесами света. Потому что вроде здорово было сделано, а как непонятно.
Думаю что технология строительства пирамид, возведения стоунхеджа и т.д.
Строительство Китайской Стены
1. Размягчения камня (гранит, базальт)
2. Картография древних - каким образом составлялись даволно точные карты
3. Греческий огонь - точный состав досих пор не известен.
Сохранение красоты и молодости (например, методы, которыми пользовалась Клеопатра)
Как освещали древние египтяне свои подземные помещения? Вырубленные в скалах гробницы в Долине Царей? Коридоры и склепы в пирамидах, где стены испещрены текстами?
Может, художники пользовались факелами и свечами? Но тогда стены и потолок должны быть покрыты толстым слоем копоти, а он отсутствует. Или помещение освещалось посредством металлических зеркал? Это вполне осуществимо в помещениях на первом и втором уровнях от поверхности земли. Солнце в Египте очень яркое, и свету можно придать любое направление, даже загибать за угол. Однако эта задача осложняется при освещении извилистых коридоров и склепов, расположенных глубоко под землёй, как это имеет место, например, в Долине Царей. В отражении каждого последующего зеркала свет теряет яркость, особенно если использовать металлические рефлекторы, применяемые в Древнем Египте. Уже после третьего, максимум после четвёртого отражения за угол наступает почти полная тьма.
У меня постоянно возникает еретические идеи: может, древние египтяне умели получать свет от ламп накаливания и батарей?
Как могли добывать платину ацтеки.Каким способом - осталось неизвестно. Последний властитель государства Монтесума послал в подарок испанскому королю платиновое зеркало. Как удалось металлургам справиться с платиной, которая плавится при температуре 1772°, до сих пор остается загадкой.
Колонна из чистого железа в Индии
В Дели во дворе мечети Кутб-Минар находится металлическая колонна, известная по всему миру как "столб Индры". В течение нескольких тысячелетий (!) она противостоит влиянию атмосферных осадков, не имея и следа ржавчины. Колонна изготовлена из атомарного железа без примесей углерода и серы на молекулярном уровне. В наше время возможно получение такого идеально чистого железа методом напыления только в космических условиях и только в небольших количествах. Высота "столба Индры" над поверхностью Земли соответствует трехэтажному дому, более того, столб уходит в Землю на несколько десятков метров. Каким образом, с помощью каких механизмов было изготовлено это чудо?
Не разгадан секрет изготовления дамасской стали.
Все остальное разгадано. Информация есть. Просто поискать нужно.
Ответ к гиганским каменным блокам с идеальными поверхностями. - Геополимерный бетон.
Забыли упомянуть про упоминавшиеся в древнеегипетской мифологии - виманы.Эдакие "колесницы" Богов - их летательные апараты.Понимаю что это кажеться очень фантастическим - но это факт, такой же удивительный как и другие загадки древности...
На мой взгляд "Байки"(легенды, мифы, итп) Отчасти были реальны. Если верить что в мире всё циклично, то можно предположить что была супер развитая цивилизация, которая могла летать в том числе на "Колесницах", которая в последствии пришла в упадок. Возможно в ближайшее время эта теория будет  не подтверждена твердыми фактами. но в будущем всё возможно. также теория то что "Жизнь" Зародилась - я считаю байками... тк это сравнимо с одним эксперементом... возьмите старый механический будильник/часы полностью разберите, положите все детали в коробку и трясите, пока он не соберется обратно. Если у вас соберётся то это можно назвать чудо, хотя такое стечение обстоятельств стремится к нулю.
Не то чтобы древние, но разработки Теслы были бы очень актуальны сегодня. Но он их уничтожил. Он проводил эксперименты с электричеством и магнетизмом. Разработал источник электричества, который брал энергию "из окружающей среды". Им же успешно проводились эксперименты по передаче электроэнергии на огромные расстояния без проводов. Много чего полезного и опасного он сделал.
А ведь наверняка много различных разработок, вроде получения энергии из эфира или двигателей с КПД более 100% находится в руках различных нефтяных и энергетических корпораций и засекречено. Развитие технологий зависит от того, насколько денег приносит их использование и выгодны ли они власть держащим...
Технологии выбора места для будущего жилища. Кроме ориентирования по сторонам света у нас сегодня не осталовь никаких "инструментов". Вот разве что о гаданиях помним.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.