Алекандр Друздь! Откуда в русских народных сказках появилось "в три девятом"?

загадки сказки числа

Все слышали присказку: "За три девять земель. В три девятом царстве. В три девятом государстве. Жил-был царь."
Трижды девять это 27. А все вместе это 81.

Что значат эти цифры?
Ответы:
Фамилию научитесь писать - может ответит :)
ой =)
Иногда бывает в "три десятом" царстве. В сказках означает "иное" или "небывалое" государство.
Каббала отвечает :
    Вся действительность условно разделяется на десять сфер.И затем каждая разделяется ещё на десять и так до бесконечности.
Девять и их общий корень, десятая сфера - это замысел творения или мироздания , кетер  (корона) относящаяся к Творящей силе (богу) и это непознаваемая нами часть.
Теперь всё понятно : "В три девятом царстве. В три девятом государстве. Жил-был царь."".Царь это Творец , БОГ.
В сказке указано на место нахождения Творца  относительно нас.Его можно обнаружить пройдя девять сфер как десятую сферу в первых трёх сферах :кетер,хохма , бина...
Как здесь уже резонно заметили, государство, действительно, обычно "тридесятое".
В словаре Даля упоминается:
Спасибо всем за ответы.
Самый оперативный и внушительный ответ от ashpaa.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.