Почему Америка считала Японию своим непотопляемым авианосцем?

история армия япония сша

Почему США в 1940-х считало Японию своим "непотопляемым авианосцем", если та отказалась от своей армии и флота? В чем тут противоречие, почему оно возникло и как было решено? Связано ли это с решением проблем северных территорий?
Ответы:
Потому что острова довольно трудно утопить. Кроме того, отказ от армии и флота не означает отказ от размещения на своей территории военных баз союзных государств.
1. Потому что Япония находится близко к Китаю и России и в ней можно было расположить много своих самолётов. Правда, дело было не в 40-х, а в 50-х и 60-х. В 40-х американцы появились только в 45-м.
2. Японию заставили отказаться от армии и флота, но это не имеет отношения к американским самолётам и флоту. Сейчас, кстати, у Японии есть армия и флот. Противоречий никаких нет.
3. С т.н. "северными территориями" это практически не имеет никакой связи.
не путайте народ, так называли не японию, а разнообразные атоллы в тихом океане во время войны с японией.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.