Как правильно? Суси или суши?

язык япония суши суси

Ответы:
Мицубиси или Мицубиши?
Цусимское сражение или Цушимское?
Тошиба или Тосиба?
Хитачи или Хитати?
Хиросима или Хирошима?
Тюрьма в Абасири или в Абашири?
Такеши Китано или Такэси Китано?
Синтоизм или Шинтоизм?
Дзюдо или Джудо?
Симпатия или Шимпатия?
Синоним или Шиноним?
Вопрос не праздный.
Представьте, сидишь ты в японском ресторане в компании культурных людей и не знаешь что заказать суси или суши?
Лучше сказать (прозвучать) как японцы - суси. При этом вторая с чуть шепелявая.. Суши говорят американцы  и не стесняются, не для того они две А-бомбы на них скинули, чтоб стесняться.
А то тут в "приличном" обществе выразился Хюндай, так меня на смех подняли: "Что, что? Хюндай говоришь?"
Вот почитайте тут, интересно написано и на тему вопроса...
На сайте susi.ru несколько страниц посвящено русской транскрипции и орфоэпии
Самую информативную привожу в ссылке.
как то я смотрела телепередачу про роллы,суши и суси....так вот ....роллы- это в рис завернутые, суси- в водоросли, а суши- рис завернутый в рыбу.....
"роллы- это в рис завернутые, суси- в водоросли, а суши- рис завернутый в рыбу"
По орфоэпическим нормам русского языка правильным считается тот вариант произношения, который использует большинство населения. В данном случае сложилось, что правильным будет суши и мицубиси. Причем оригинальное произношение к правильности русского звучания не имеет ровным счетом никакого отношения и значения. Оригинал часто выглядет как минимум смешно, подобно попыткам  украинцев  нам разобъяснить, что они считают, что по-русски правильней говорить поехал в Украину, а не на Украину.
"В данном случае сложилось, что правильным будет суши и мицубиси"
Ну вроде бы достаточно ясный привел пример по поводу, что складывается, а что не складывается у специалистов на форумах. Где Ваши сласти специалисты? Там же будут и суси и мицубиши.
В японском языке нет звука "Ш", как нет и ударения в словах. Но почему-то мы в одних случаях следуем за английскими "SH", а в других случаях их игнорируем.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.