Книга, которая содержит мудрости про "военное" дело - Искусство войны?

книга япония китай мудрость военное дело

Очень часто встречаю, что в фильмах, в рассказах цитируют выдержки из книги то ли японской, то ли китайской... вроде бы называется "Искусство войны" (могу ошибаться): "...держи друга близко, а врага ещё ближе...", "...битву выигрывает тот, кто умеет ждать...", и т. д.

Что за книга, ссылки?
Ответы:
немного не в тему...
Сунь Цзы "Искусство войны" [1] (текст в библиотеке Мошкова)
- - -
     1.Начальные расчеты
"«Искусство войны» Сунь Цзы (кит. 孫子兵法, другие названия: Трактат Учителя Суня, Сунь-цзы бин фа, Сунь-цзы о военном искусстве, Законы войны Учителя Суня) — самый известный древнекитайский трактат, посвящённый военной стратегии и политике. " [1]
Вообще, тут конкретно на вопрос уже ответили, хочется добавить, что эта книга желательна к прочтению каждому человеку, связанному с управлением. Если конечно не возникнет трудностей с пониманием философии. ;)
У меня где-то "бумажная книга" валялась.
Еще интересная книга "Хагакурэ" - путь война [1], очень занимательная история про японских самураев. Цитаты были в фильме "Ghost Dog: The Way of the Samurai."
большинство книг по бусидо


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.