Как правильно выполнять упражнения? И на чём лучше?

спорт Здоровье фитнес мышцы силовые тренировки

Задал на mail.ru, пока что не ответили. Скорее всего, уже никто не ответит. Попробуем здесь. Здесь всё-таки время для ответа не ограничено. %)
Короче, я облазил весь интернет, и то ли у меня с вниманием проблемы, то ли я действительно ничего не нашёл. Так вот, понять не могу некоторых вещей, а именно:
как правильно тренировать силу? Выносливость? Набрать мышечную массу? Можно ли прокачать силу без объёма мышцы (без её массы, получается)?
Понятие «выносливость» — имеется ввиду ведь силовая выносливость?
Если ты выполняешь упражнения с большим отягощением, но можешь его повторить мало, то что прокачивается? Сила, масса? А если делаешь с маленьким весом, но большое количество повторений, то это прокачивается выносливость и рельефность мышц? Если так, то, получается, большим отягощением ты набрал мышцу, но сама по себе она в объёме увеличилась, но чтобы ещё потом и смотрелась красиво (рельефно), ты должен выполнять упражнения с тем же весом, но большое количество раз?
Такая вот шняга: допустим, я подтягиваюсь с трудом 5 раз. Таким образом я прокачиваю силу? А когда уже буду подтягиваться 10-20 раз, я буду прокачивать выносливость? А если я хочу подтянуться на одной руке, но не могу пока что, то мне нужно прокачивать силу? А вот когда буду подтягиваться, допустим, два раза — используется всё ещё сила? Где же тогда выносливость? Что она подразумевает собой? Получается, чтобы прокачать выносливость, нужно сначала прокачать силу?

Где-то прочитал, что жилистые — выносливые, а бодибилдеры — сильные. Под выносливыми имелось ввиду, что они могут с небольшим весом работать долго, а бодибилдеры, получается, с большим весом, но недолго. Значит, жилистые (мелкие, худые) вообще не могут работать с большим весом? Или могут, но недолго, как и бодибилдеры? Или, получается, что они такие же сильные? А сами бодибилдеры что, не могут с малым весом долго работать? Выходит, они не выносливые? Конечно же, могут. Так что это выходит, что они ещё и выносливые? Или выносливость меряется к определённому весу? Объясните, знатоки, а то у меня каша в голове по всему этому поводу уже очень давно.

Примечание:
@Max Tir, хорошо, я прочитал, но всё же я немного не могу понять. Получается, при выполнении обычного выхода на две используются быстрые (белые) мышцы, а при выполнении медленного выхода используются красные (медленные) мышцы? Но ведь медленный считается более сложным, т.к. делается без рывков, «чисто силой», за счёт чего его труднее выполнить.
И опять же, вот есть люди, которые выполняют большой вес и достаточно долго. Свой вес относится к выносливости? Вот опять же, я не мог подтягиваться и десяти, а сейчас могу 22. Получается, я прокачал красные мышцы?
Гимнасты, возможно, чуть меньше бодибилдеров, но они достаточно сильны. Или бодибилдеры всё же сильнее? Получается, гимнасты таки выносливость прокачивают?

Примечание:
@Вячеслав Скулков, как понять такое явление: сначала не умел подтягиваться, после тренировок начал подтягиваться два раза? Что именно здесь прокачивалось?
Получается, промежуточные волокна — самые хорошие волокна (и сила, и выносливость)? Просто, ещё где-то вычитал понятие «силовая выносливость».
Ответы:
Вот так что бы ответить на твой вопрос, и из каши в голове сделать порядок..нада очень много букв писать. Если тебе интересно разобраться, а не услышать какое либо мнение, то нужно подходить системно. Почитай анатомию ( красные мышцы, белые мышцы, сухожилия их функции ). Посмотри как выглядят сильные и выносливые люди, Например те кто занимается воркаутом   и  сделай свои выводы.
Очень много вопросов и очень много ответов, которые никто не станет писать, ибо очень долго. Есть белые волокна - которые работают быстро и сильно, но недолго - для их питания нужен гликоген, на восстановление которого нужно время: выход медленный, работа с тяжелыми весами.. Есть красные волокна, которые слабые, но выносливые, для их питания нужно мало энергии и они успевает получать таковую посредством сжигания жира: сердечная мышца, мышцы ног при беге. Это две крайности. Есть еще множество промежуточных типов волокон, но суть ясна. Сила без мышц - непонятное и мифическое, есть разговоры о некой силе сухожилий, однако, никак не аргументируется неточность, что сухожилия не сократительный элемент, она очень слабо подвержена растяжению. Есть люди сильные и небольшие: удачное крепление связок к костям, отсюда лучший рычаг, высокая степень развития нейромышечной связи, малый объем мышцы из-за небольших запасов гликогена и воды. Размер мышцы и ее сила связаны частично.
Множественные подтягивания. Начальный рывок и мертвая точка проходятся силовыми волокнами, остальная часть амплитуды красными. Бодибилдеры с головой делают тренировки в высоком и низком числе повторений с разными весами для развития всех типов волокон, но белым уделяют больше внимания, т.к. они лучше поддаются гипертрофии - что есть цель билдинга.
Теперь и у меня каша в голове. Советую десяток вопросов слепить в один-два кратких, без воды и соплей, задать их здесь раздельно и получить ответы. А то даже не знаю с чего начать.
Поддерживаю предыдущие ответы. Советую посмотреть в Ютубе ролики Дениса Борисова - все просто и понятно, главное на личном примере, а не голословно.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.