Верно ли, что РСФСР была донором, а союзные республики сидели у неё на шее?

история экономика

Ответы:
В основном, да! Так и было за редким исключением...
Чушь собачья!
По крайней мере, Белоруссия никогда (за исключением послевоенных лет) не была дотационной республикой. Скорее уж наоборот.
Союзных республик было 14 (кроме РСФСР) И у каждой союзной республики было нечто свое чего не было в РСФСР. Многие отрасли Российской экономики были на дотациях. Более половины если не 3/4 - бюджетные организации. А главный источник пополнения бюджета начиная с 1960 года был.... алкоголь. Вот и считайте себе - что могла предложить донорская республика Россия своим "младшим братьям" кроме оружия и спирта...
>  Белоруссия никогда ...не была дотационной
Ни БССР ни УССР ни Латвия Литва Эстония, ни Грузия, ни Армения, ни Азербайджан, ... никакие другие Советские Республики не нуждались тогда в "донорских вливаниях" как не нуждаются и сейчас. Это России и Москве до зарезу нужны и рынки и ресурсы и главное - УМЫ жителей этих "вассальных" территорий. Без них - Россия просто третьеразрядное азиатское государство - выпихнутое ВТО из группы все еще развивавющихся стран. Вроде бы развитое , но как то нетуда и не тем... Вот где пичалька ...

ТАК потребляли больше, чем производили в количество РАЗ:
Грузия -                в 4.
Эстония –            в 2,3.
Армения –           в 3.
Литва –                в  1,8.
Латвия –              в 1,6.
Казахстан –         в 1,8.
Узбекистан –      в 2,6.
Азербайджан –  в 2.
Таджикистан –  в 3 раза.
Нет. Донорами были (и до сих пор остаются) экспортно-ориентированные отрасли, а союзные республики (включая РСФСР) сидели у них на шее.
> Грузия -                в 4.
Конечно - все Волги ГАЗ-24 производились в Горьком (РСФСР),а потреблялись в Тбилиси (ГССР), Вах вах вах!
Впрочем, как я и думала. Про свою родную страну я знала давно, еще с советских времен, что не СССР кормил Беларусь, а наоборот. :)
Лучшие показатели имел только Азербайджан.
Жаль, что не посчитали отдельно Москву - вот где главный "пожиратель". :)
> Донором было славянское население
Совсем нет - "Кавказ - это всесоюзный кузница всесоюзный здравница всесоюзный житница "
> Была торговля, были интересы, цели, выгоды.
Ну о чем Вы Ув. Коллега dnkr говорите? Какая ТОРГОВЛЯ? Какие ИНТЕРЕСЫ? Какие такие ЦЕЛИ и ВЫГОДЫ... Уж не смешите Вы мои тапочки пожалуйста .. В СССР к Вашему сведению была ПЛАНОВАЯ экономика были так называемы ФОНДЫ и распределение велось ЦЕНТРАЛИЗОВАННО. Была система главков министерств и ведомств. В их "взаимовыгодном сотрудничестве" уничтожалась экономика всей державы. Для спасения этого уничтожения был создан аппарат псевдо распределения который в общем то и породил существующую на сегодняшний день коррупцию. Все функционеры любых рангов во всех союзных республиках прикрываемые партийно-государсвенной машиной формировали этот "донорско-бесконтрольный" бедлам. Управление этим бедламом велось из москвы и перераспределялось по республикам. Теперь то же самое происходит и в самой РФ - только вместо республик - регионы.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.