Здравствуйте. Я бы хотел попросить вашего совета.

психология помощь девушка друг потеря

У меня есть девушка – друг. Она очень дорога мне. Я люблю ее. Как друга. И не могу смотреть спокойно на то, что она с собой творит. Я очень хочу ей помочь, хочу вывести ее из этого состояния но я не знаю как. Она была жизнерадостной, спокойной, рассудительной девочкой. Потом в ее жизни случилась череда несчастий. У нее погибла мама, попала в автокатастрофу с отцом, но отец выжил. После умерли обе бабушки а потом убили ее друга. После этого она стала увлекаться экстремальными видами спорта. Постоянно рискует своей жизнью. Она даже начала заниматься скалолазанием без страховки! Дайвинг, сноубординг, гонки. Кстати, она очень боится машин после смерти мамы и думает что тоже погибнет так же. НО!!! Тем не менее это не помешало ей учувствовать в гонках! Как она позже объяснилась, это что бы побороть свой страх. Мне кажется она не хочет жить. Как то мы поссорились и она в порыве эмоций крикнула что-то вроде - я живу только ради отца, он без меня не сможет. А год назад от нее ушел парень. Так она и вовсе себя чуть не убила. Она с головой нырнула в работу. Она учавствовала где только могла. Девочка умная, востребована. Одновременно получает два высших образования и при этом успевает работать. Дошло до такой степени что она перестала есть и спать. И была похожа на живой труп. Бледная, тощая…. Как то я подстерег ее, закинул силой в машину, отвез домой и просто буквально докричался до нее. Я не знал что делать. Мне пришлось. Она же себя убивает!!! Наверное работа заставляла ее забыться. Поэтому она в нее и ушла с головой. Сейчас все более менее стабильно. Но я очень боюсь за нее. Боюсь что ее опять что-нибудь сломает. Она не стала меньше собой рисковать. А еще она чувствуют свою вину. По пустякам. К примеру как она говорила, каждый раз, когда ей кто-то признается в симпатии, она чувствуют себя виноватой за то что не чувствует того же. Чувствуют свою вину за то что не смогла уберечь близких. Как ей объяснить что она ни в чем не виновата??? Она не хочет разговаривать об этом. Говорит что все хорошо, все замечательно. Но ведь видно что это не так. Ей всего 20. Она же совсем ребенок еще!!! Она этого не заслужила. Как я могу ей помочь??? Как помочь ей с этим справиться???
Ответы:
А как ты собрался её убеждать в том, что её вины нет? Сама поймёт и решит
Я бы прописал ей транквилизаторы на завтрак
Тяжелая и долгая работа для психолога. С негарантированным результатом.
Это очень непростая ситуация. Вы молодец, что пытаетесь помочь! Я бы посоветовала ей почитать книги Луизы Хей, Лиз Бурбо. В этих книгах много про то как бороться с чувством вины, со страхами, депрессиями.. Можете попробовать убедить ее почитать эти книги?
Ей надо вырваться из этого круга. Это будет не очень легко, но возможно.
Сейчас Вы как раз занимаетесь тем, что увеличиваете её чувство вины. Ваш собственный страх мешает Вам увидеть, что то, что Вы делаете, не является помощью. А помочь Вы ей можете тем, что не будете ей вредить. К тому же, помощь - это что-то, что делается для другого человека, а то, что Вы делаете сейчас, Вы делаете для себя.
Я не очень понимаю к чему всё это. Вы выставляете на всеобщий показ личные проблемы. Людям не нравится, когда начинают лезть им в душу, да и ещё и публично.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.