Фильтр на Sony NEX F3. Нужен ли?

цифровая камера sony фильтр f3 kit nex.

Вчера приобрел Sony Nex F3 Kit. Продавец также посоветовал взять фильтр Nisi 49 mm за 500р.
Якобы, объектив сосёт пыль. Но я не видел ни одного отзыва, чтобы жаловались на пыль ВНУТРИ объектива.
Так стоит ли брать его?

Примечание:
Он также предлагал якобы "фирменную" сумку за тысячу и флеш-карту... Всё, разумеется, дороже раза в два, чем в других магазинах, в которых я и докупил остальное.
Продавец - балабол, получается, увы.
Ответы:
Продавец либо сам вообще не понимает нифига, либо увидел, что вы не понимаете (я не говорю, что это так и есть). Пусть объяснит на досуге, как фильтр, закрывающий переднюю линзу, может влиять на попадание пыли ВНУТРЬ  объектива? Объектив сосет пыль через сочленения при изменении фокусного расстояния, фильтр эти сочленения не закрывает.
Фильтр (если и нужен) - то либо для защиты передней линзы от повреждения/загрязнения, либо для фильтрации определенного цвета/либо градиентной фильтрации света.
Они все балаболы, им за это деньги платят. Фильтр на 49 мм нужен как зайцу светофор.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.