Какие преступления были совершены советской властью и НКВД на Украине?

Украина мир СССР

Ответы:
голодомор
Для начала - относительно самого большого преступления - Голодомора.
По ссылке [1] - общие сведения и ссылки на достаточно объёмные материалы. По ссылке [2] - интересные свидетельства из архивов ФСБ (прочитайте последние абзацы). Не менее интересно и описание событий в Харьковской области - тогдашней столице УССР [3]. Наиболее полный источник, но на украинском - [4] (там все понятно, особенно цифры "В Украине тогда от голода умирало 17 людей каждую минуту, 1000 - каждый час, почти 25 тысяч - каждый день". И на закуску - злато/ серебряная подоплёка Голодомора [5] (опять-таки на украинском, но цифры будут понятны "Голодомор – это не только  7 миллионов жизней, а и 66 тонн золота, 1439 тонн серебра, бриллианты, антиквариат и многое другое".
Конечно у меня реальный интерес. И теперь перед закрытием вопросов, я обязательно предупреждаю всех , когда закрою.
В принципе, те же самые, что и на остальной территории России. Что-то ударило более сильно, что-то более слабо, но принципы действий были одни и те же: уничтожить побольше людей, а тех, кто выживет унизить настолько, чтобы они даже не подумали восставать.
Немного о событиях на Западной Украине [1], и о расстрелах [2], и спровоцированное этими действиями появление Украинской Повстанческой Армии - [3], [4].


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.