Должна ли журналистика влиять на политику государства?

политика государство мнение журналистика

С одной стороны есть мнение - что журналистика - простое освещение его деятельности - всегда в "позитивном ключе".

С другой стороны - есть понимание о журналистике как об институте - рассматривающем события независимо от мнения государства - беспристрастно и таким образом формирующим общественное мнение независимо от желания государства.

Какое место журналистика объективно может занимать сегодня?
Ответы:
Журналистика очень зависит от политики государства.
Отсюда вывод журналистика может влиять на политику в том ракурсе котрый выгоден государству. IMHO
На самом деле, журналистика это одна из частей того, чем управляет ГОСУДАРСТВО. Оно просто подвластно ему и ничего с этим не поделать. Сенцации идут не по выбору журналистов (если вы заметили), а по выбору тогоже ГОСУДАРСТВА. Итог:
ЖУРНАЛИСТИКА ЗАВИСИМА ОТ ГОСУДАРСТВА.
На мой взгляд журналистика должна влиять на политику. Но почему то в России не всегда так получается (может у нас в большинстве случаев у нас все наоборот: политика влияет на журналистику). Мне кажется, что почти все журналисты зависят от какого-нибудь политика и поэтому о влиянии речи идти не может. Но сразу хочу сказать, что все-таки есть, хоть и малое число журналистов, которые никогда ни перед кем не встанут на колени из-за денег.
согласен) журналистика в какой то части зависит от государства, и от проводимой им политики) но с другой стороны журналистика должна указывать на какие то ошибки, или давать здоровую критику :) IMHO (^^,) я далек от журналистики xD
Есть так называя agent problem. Смысл в том как контроливать агента - то есть наемного управляющего чужого бизнеса. Наемный управляющий всегда будет действовать в своих собственных интересах. Государственная власть - наемный управляющий тем что по определению принадлежит народу. Задача журналистов контроливать деятельность властей - быть сторожевой собакой.
То, которое всегда занимала, занимает и занимать будет: журналистика - это бизнес на публичной информации. Любое издание содержится на чьи-то деньги. И даже если издание самоокупаемо, т.е. деньги получает от подписчиков и рекламодателей, считать его как часть некоего "института, рассматривающего события независимо от мнения государства" никак не получится. Тем более, "формирующим общественное мнение независимо от желания государства". В странах, где это происходит, просто слабая власть.
Журналистика влияет на политику. Они  пишут  нужные, с точки зрения хозяина, статьи.  Пытаются таким образом формировать общественное мнение.
Серёзные российские СМИ подченены государству. Тем самым государство влияет на общественное мнение.
Она и так влияет.
Влатям очень часто приходиться делать так, чтобы журналисты не сьели.
Два вопроса - два ответа:
> Должна ли журналистика влиять на политику государства?
Должна влиять - в условия крепкой (независимой) законодательной власти и наличия отлаженных механизмов зарабатывания на тиражах, рейтинге и рекламе.
В наличии отсутствие и того и другого.
Вот Вам и ответ на второй вопрос:
> Какое место журналистика объективно может занимать сегодня?
* Бизнес-журналистика занята зарабатыванием денег на рекламе - при взвешенной подаче фактов, выбранных журналистом +редактором + включая редакционную БД.
* Социальная и политическая - отрабатывает социально-политический "заказ", находясь на бюджетно-внебюджетном финансировании (Газпром знаете? И финансируемое им "Детское радио" - пример качественного использования внебюджетных средств на благое дело, один из немногих позитивных).
* Есть еще пласты районных, городских и корпоративных СМИ. Это - "вата".
По идее - должно.
И государство не имеет ничего против, пока влияет в том ключе, в котором государству выгодно.
Как только начинает влиять "не в ту сторону" - в лучшем случае, такая журналистика быстро "заканчивается" (закрывают издания, увольняют и т.д.), в худшем -  как с Политковской :-(.
Но, тем не менее, она обязана влиять на исполнительную и законодательную власть. Это ее одна из основных функций как общественного института. И хорошо, и плохо. Но влиять, а не "выполнять заказ"...


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.