кто придумал православный календарь

православие

Ответы:
Григориа́нский календа́рь был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга, 4 октября стала пятница, 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет) .
В I столетии до н.э. в древнем Риме случилось чудо – появился первый календарь!
А предложил его Юлию Цезарю один александрийский астроном по имени Созиген. Римский император был недоволен прежним исчислением, поэтому мудрое предложение принял с радостью и восторгом. В этом календаре, который весь мир называет юлианским, три года были простыми (то есть 365 дней), а четвёртый имел 366 дней. Созиген смекнул, что високосный год немного длиннее остальных, поэтому и «прибавил» к нему ещё сутки.
Юлианский календарь устраивал всех, поэтому вплоть до XIV столетия он использовался в большинстве европейских государств и за их пределами.
В 1582 году римский папа Григорий XIII сделал неслыханное заявление. Оказывается, он изобрёл новый календарь, который был удобнее и практичнее старого. 4 октября моментально превратилось в 15, а из високосных начали исключать те, которые выпадают на конец столетия (1700, 1800, 1900 и.т.д.). Так и появился григорианский календарь, которым мы с вами пользуемся и по сей день.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.