как правильно грунтовать холст ?

хобби живопись холст грунтовка

как правильно загрунтовать холст для живописи ? в интернете столько версий и каждый по своему учит
чтобы качественно, но и не заморачиваться а то парой такое напишут)))
хотелось бы ваше мнение услышать, что лучше самому грунтовать, или всеж уже грунтованный покупать в рулонах и не мучатся ?
Ответы:
мы готовый холст на картоне брали и не парились (рублей 150 кажется средний размер)
Можно и покупать готовый, если это для Вас удобно, почему бы и нет. Делать самим тоже  не так ужзатруднительно, тем боле если Вы к этому привыкнете, есть удобное место, не нужна суперэкономия времени. Мне кажется, что самый удобный на сегодняшнее время способ грунтования холстов: проклейка желатином, а потом грунтовка акриловым грунтом (предназначенным для художественных целей, продаётся в магазинах товаров для художников). Вообще же рецептов море - старых, старинных, новых, "по-скорому" и так, чтобы грунт действительно был надёжным на долгие годы, под живопись разными материалами. Так что вопрос в Ваших нуждах и предпочтениях. Но, как мне кажется, основное:
1. Необходима проклейка животным клеем (желатином), он забивает просветы ткани, достаточно эластичен. Раствор - 5-6 %, наносить жидким или полузастывшим, кистью, шпателем, щёткой 1-3 раза, в зависимости от свойств холста. Не переклейте, "дубовый" холст склонен к трещинам и может повести слабый подрамник. Сушить лучше "лёжа", наносить следующий слой после полной просушки. Если нужна гладкая поверхность - можно зашкуривать мелкой наждачкой.
2. Непосредственно сам грунт. Тут большой простор вариантов. Но новые материалы, конечно, уже затмили старые приёмы. Поэтому мне и кажется оптимальным (по удобству, стойкости к повреждениям и жухлости) акриловый грунт. Наносить тоже в несколько слоёв, разбавив водой.  Вообще же раньше грунт составляли обязательно из наполнителей (мел, белила и пр.), клеев (желатин, рыбий клей, даже ПВА) и масел (льняное и др.художественные масла, желток и целое яйцо и пр.) Чем больше масел - меньше жухлости, но меньше и сцепления (я про масляные краски); клеевые грунты дают надёжное сцепление на будущее, но чересчур впитывают краски, эмульсионные (и клей , и масло) более оптимальны.
Некоторые художники пользуются строительными материалами и составляют грунт на основе таких акриловых красок и грунтов. Но, как мне кажется, большинство из них не содержит достаточное количество акрилового связующего, чтобы обеспечить нужную эластичность и устойчивость к повреждениям. Хотя, в общем, можно попробовать и этим пользоваться, если выбирать качественные материалы.
Не согласна с вами!!! Желатиновая проклейка будет эластична только тогда, когда в неё добавить немного глицерина. А вообще лучше проклеивать костным клеем.
Насчет грунта. Раз речь идет о жухлости, значит подразумевается грунт для масляной живописи. Эмульсионный грунт - первый виновник жухлости, белёсости в масляной живописи. А мел и белила - это не просто наполнители в грунте, как вы пишете. Мел способствует лучшей адгезии краски с грунтом, благодаря своей структуре, белила ( лучше титановые) являются не только отличным фоном для работы, а также благодаря достаточному содержанию в них льняному маслу, не так сильно " вытягивают"  льняное масло из краски, тем самым сохраняя яркость цвета, в отличии от эмульсионного грунта. Вообще в грунт также добавляется и само льняное масло, все эти рецепты наработаны годами, присутствие каждого компонента в рецепте грунтов не случайное, а оправданное, каждый компонент несет свою функцию. Всё это для того, чтобы сохранить труд художника в его первозданном красочном виде. Эмульсионные грунты хороши только для эскизов. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша живопись надолго оставалась такой же как в первый день её создания, обязательно используйте грунт масляный или полумасляный. Делайте грунты сами, не доверяйте готовым.
>>Не согласна с вами!!! Желатиновая проклейка будет эластична только тогда, когда в неё добавить немного глицерина. А вообще лучше проклеивать костным клеем.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.