Почему женщины убеждены, что мужчины боятся умных женщин?

психология Отношения общество женщины мужчины

Типа, мы такие боязливые и неуверенные в себе, что боимся.

Просто считающая себя «умной» женщина, попадая в мужской коллектив, обычно пытается продемонстрировать свой интеллектуальный багаж, соответственно, утверждая свою значимость. А любой мужчина всегда воспримет такую попытку как вызов, как приглашение к соперничеству, и отнесется к ней соответственно. Он будет видеть в этой женщине не женщину, а соперника.

Говоря проще, если девчонка «нарывается» и хочет выпендриться, то умной ее назвать никак нельзя: она сама создает себе проблемы. И получает их. А потом делает из этого удобный и оправдывающий ее вывод: не «сама виновата, что полезла, куда не нужно», а «мужчины боятся умных женщин».

Примечание:
У большинства однако каша в голове.
Ответы:
Потому что мужики привыкли быть лидерами....
Потому что другому умному мужику можно врезать хорошенько, поставить на место, так сказать. А с женщинами так поступать не принято =) Поэтому стараются просто избегать компании умных женщин.
у каждого своя логика размышления на этот счёт, если честно я и считаю что мужчины не боятся умных женщин а просто напросто чувствуя соперничество не хотят с ними иметь никакого дела.( Хочу отметить слово умных а не дур которые чтото узнали и пытаются сделать вид что дико умны) Просто мужчине не приятно когда женщина оказывается умней его и лезет в его дела и притом это у неё не плохо выходит
Anna Pankevitsjute, браво! Все четко и по полочкам. Мужчин напрягает не наличие у женщины ума, а конкурентное преимущество, которое этот ум может дать. Умная женщина не будет самоутверждаться или еще как-то выставлять ум на вид. Она будет "серым кардиналом". А то что вы описали это не ум, а амбиции и комплексы. Не надо нас бояться, мы не страшные ;) но "плохому" научить можем )))
чувствую, причина в том-же, почему некоторые мужчины убеждены, что женщины убеждены, что мужчины боятся умных женщин ;)
нет, мужчины избегают тупых!  а чем тупее женщина, тем большей умницей она себя считает...
Не существует такой большой разницы в убеждения между полами. Соответственно,  «сама виновата, что полезла, куда не нужно» - это единичный случай,  представим ситуацию наоборот, давай просто заменим в твоем рассказе слово - женщина и все в женском роде - на слово - мужчина и поставим в мужской род, рассказ смысл не меняет, ведь мужчины тоже так делают. Ваше убеждение, ваш вывод из этого рассказа  НЕ ФАКТ, так собственно говорят к чему этот глупый вопрос
Потому, что такое могут сказать только глупые женщины.
Когда я росла, меня учили, что женщина должна быть достаточно умной, чтобы не причинять мужчине забот и избавить его самого от необходимости о себе заботиться -- но в то же время достаточно глупой и наивной, чтобы мужчина постоянно ощущал свое превосходство.  Иными словами, женщина должна быть умной, но тщательно скрывать свой интеллект.
Убеждены, потому что так и есть. Есть люди сильные, а есть слабаки. Слабаков больше, от того и стереотипы складываются.
Не стоит путать умную и ту, которая выпендривается образованностью.
Вы путаете ум с потребностью доминировать. Есть женщины, которые хорошо выполняют функции лидера и поэтому проявляют себя как альфа-самки. Если с ними начинают соперничать -- мужчины или другие женщины -- это совершенно нормально и не оскорбительно ни для кого из участников.
 
Почему вы интерпретируете это так, как будто женщина "нарывается"? И что это за "куда не нужно", куда может "полезть" женщина? Это справедливо, если речь идет о боксерском ринге и несоразмерно хрупкой женщине. Тогда да, действительно, полезла куда не нужно и если схлопочет, то заслуженно. Но если речь о сфере деятельности, в которой могут проявить себя и мужчины, и женщины -- тогда в вас видимо говорит мужской шовинизм. На данный момент известно очень мало сфер деятельности с гендерной монополией.
 
Скорее всего, вы имеете в виду некую ситуацию, в которой женщина сначала заявила себя как полноправного участника честной борьбы, а затем скатилась к жалким манипуляциям. Конечно, речь вряд ли идет о действительно умном человеке, но им мог бы быть и мужчина, хотя, к счастью, они реже так откровенно манипулируют и оправдываются.
Ду рак - существо бесполое.
Так им проще принять данность.Впрочем, женщины боятся умных мужчин.Потому связываются только с хитрыми, что и женский ум составляет.В их убеждении.
Эрудиция под видом ума.Вот и все женские понты. Они и различия не знают.
Потому что мужики забывают что к умной женщине нужно приконнектиться штекером и поднакочать себе чутка ума)))


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.