cisco маршрутизация одна подсеть и два роутера

железо оборудование Сети cisco роутер

задача банальна до невозможности, даже помню как читал про этот случай в мануалах из разряда "для начинающих", но не могу вспомнить как решается.

cisco два роутера, между ними прямой линк.
роутеру А доступны подсети 10.2 и 10.1
роутеру B доступны подсети 10.3 и 10.1 (но другие ip. это не изменить, таковы условия)
пакеты не идут между группами адресов на разных роутерах подсети 10.1, а все остальные подсети доступны.

нужно решить только настройкой роутеров.

пытался прописать статические маршруты, но почему-то не сложилось.
я теоретически представляю в чем проблема, но не хватает знаний настроек протоколов маршрутизации,чтобы решить.

Примечание:
роутеры смотрят друг на друга интерфейсами 10.0.0.1 и 10.0.0.2. в этой подсети больше никого нет.
статические маршруты работают. если прописывать прямые адреса ip route 10.1.1.1 255.255.255.255 10.0.0.1 на обоих соответственно, то все работает. но адресов много и все руками не пропишешь.

я вижу проблему так: на каждом роутере в таблицу маршрутизации попадает запись на подсеть 10.1.0.0 два раза, одна запись с максимальным приоритетом как прямое подключение и вторая с меньшим приоритетом т.к. идет через другой роутер. и все пакеты идут только через прямое подключение из-за большего приоритета.

маски по умолчанию /24

"в каких подсетях они сами себя считают" - вот этого я не знаю, и не знаю где посмотреть. у них на каждую подсеть по своей ip, которые прописаны шлюзами на конечных машинах.
Ответы:
Скорее всего роутера подсеть 10.1 понимают как каждый свою, и потому немного "подрались" - вот и недоступна сеть. Статикой это не решить. Попробуйте данную подсеть отдать одному из роутеров. Также проверьте IP самих роутеров - как они друг друга видят и в каких подсетях они сами себя считают. Также посмотрите, как маски у клиентов - стоит немного здесь поиграть. Не исключено, что в них проблема
У Вас не большая путаница с адресами. Проверьте написанные вами IP и маски. Т.к. /24 маска "забирает" под сеть 3 октета и подсеть будет выглядеть, как 10.0.1 и 10.0.2 и 10.0.3 соответственно. В противном случае маска должна быть /16 .
Я надуюсь правильно понял, что подсети идут следующие 10.0.1.0/24 между маршрутизаторами, 10.0.2.0/24 и 10.0.3.0/24 ЛВС.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.