Почему развалился СССР?

история общество россия СССР страна

Ответы:
Его развалил горбачёв
низы не хотели, а верхи не могли
его долго и упорно хотел развалить США, для них СССР был страшным сном (действующей рекламой коммунизма). теперь их самый страшный враг Китай, тоже коммунистический. на развал СССР тратились гигантские средства, нам навязывались их западные ценности, всячески рекламировалась райская жизнь в кап.странах... на самом деле СССР вполне успешно боролся с такой пропагандой, но в 80-90ых появились новые "задачи", и власть СССР как-то отвлекалась от борьбы с иностранной пропагадной,и СССР развалили сами граждане, не без помощи конечно Горбачева, который оказался не самым дальновидным управленцем... в общем мы потеряли СТРАНУ, а теперь живем в государстве, у которого даже нет нормального хозяина, потому что хозяин никогда не будет воровать ресурсы и деньги малоимущих...
Потому-что советская элита захотела стать господами де-юре, закрепить статус за своими детьми. И так в каждой бывшей советской республике. И конечно "Заграница нам поможет" тоже сработало.
Конкретно:
1. Коммунизм и его идеи(причем в СССР не было и не предвиделось настоящего коммунизма) себя изжили.
2. Пиндосы поставили Горбачева, специально ради достижения такой цели.
3. Непосредственный повод - обвал в мире цен на нефть в 1989-1990 годах(точно так же угрожает и сегодняшней России).
4. Роль сыграла ментальность советского человека, выработанная Сталиным. Ментальность предписывает не сопротивляться каким-либо переменам и не вершить их самому. Всё происходит так, как должно быть. Союз валился - удерживать его не стоило.
Политический кризис в стране  и еще экономические "проблемы"..
Потому что руководством СССР были приняты неправильные решения.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.