Подскажите как правильно и в каких случаях обращаться на "ТЫ" или "ВЫ"

Отношения Общество этикет вы

В частности например:
Если хочешь познакомиться с девушкой на улице?
Если соседке 30 и она на 10 лет старше тебя?

Ну и вообще общие правила хорошо бы узнать
Ответы:
при знакомстве, лучше просто ТЫ, с соседкой так-же, а на ВЫ только тех, кого уважаешь, но это тоже..........
На "ты" лучше только с близкими друзьями и коллегами. В этих двух случаях лучше на "Вы". Не надо тыкать.
ко мне можешь на вы !
Если обращаешься  нескольким людям, пиши вы с маленькой буквы. Если обращаешься в разговорной речи, то действуй по обстоятельствам. Иногда чрезмерная вежливость может оттолкнуть, или даже оскорбить)))
Лично я ко всем малознакомым людям старше 14-15 лет обращаюсь на "Вы" , даже если это визуально хорошо знакомые  соседи. Если же человек не старше меня более чем на 5 лет и сам переходит на "Ты" , то и я со временем перехожу на "Ты" при разговоре с ним. Если старше 5-10, то зависит от обстоятельств. Если боле старше, то обязательно на "Вы".
По работе на "Вы" , даже если человек мой ровесник и обращается ко мне на "Ты", исключение лишь с моими ровесниками из моего отдела с которыми я приблизительно на одном уровне  по занимаемой должности.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.