Ищу оптимальный алгоритм сортировки

программирование математика алгоритмы алгоритм сортировка

Задан массив A = {S1, S2, ... Sn}. Для каждой пары Si, Sj можно определить расстояние между ними в неком пространстве, при помощи функции. d(Si, Sj) = r.
Нужен оптимальный алгоритм сортировки, с количеством сравнений меньше чем n^2. Напрямую сравнивать 2 элемента массива нельзя.

Пример:
для массива из натуральных чисел A = {3, 8, 1, 5, 2} в эвклидовом пространстве, корректными выходными (отсортированными) массивами будут являться: {1, 2, 3, 5, 8} и {8, 5, 3, 2, 1}
Ответы:
Интересная задачка (я предполагаю что отношение расстояния транзитивно, потому что иначе и говорить не о чем).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.