Как сделать автоматический алгоритм расчета в Excel (без макросов)?

алгоритмы автоматизация MS Excel формулы Excel

Предполагается скопировать 2 столбца на отдельный лист в Excel. Предположим название листа "Расчет". Первый столбец - название с ключевым словом (текст), второй - длительность действия (в формате "1 день/2 часа" или в формате "Пт 17.12.2010 0:00" а второй столбец "Пт 17.12.2010 2:00").

Например:

ДЕЛА: подготовить отчет | 2 часа
ЛИЧНОЕ: скачать фильм | 15 минут
ВСТР: совещание с боссом | 45 минут
ДЕЛА: разработать план | 1,5 часа
....

На другом листе (с названием "Итог") формочка (пустографка) в которой указаны аналогичные поля - ДЕЛА, ЛИЧНОЕ, ВСТР, КЛИЕНТ (и т.д.) и нужно формулой (можно и макросом, но желательно без) сделать так, чтобы напротив соответствующего поля с ключевым словом автоматически проставлялось ОБЩЕЕ время затраченное на категорию.

Соответственно, в формочке уже забиты определенные ключевые слова, а на лист "Расчет" вставляются данные банальной связкой ctrl+c + ctrl+v в одни и те же столбцы Допустим заголовки начиная с А3 и вниз, а время - напротив действия в соседнем В3 и т.д.

По хорошему к формочке еще должен прикрепляться график, который строится автоматически.

Надеюсь отписал понятно. Правда, очень надо. Если кто знает более цивильный подход - сформулирую задачу без частных критериев: есть запись и есть время, надо просуммировать время уделенное какой-то определенной операции и вывести в отдельную таблицу (при этом операции отличаются ключевым словом в ней самой - издержки задания).

Примечание:
PS: сводная таблица не подойдет - ее надо будет постоянно обновлять. В 1-ом варианте-примере к тому же столбцы с численными значениями. Конечный вариант должен быть именно формочкой с формулами, а конечный пользователь просто должен вставить исходные данные по заданным условиям, чтобы затем производился расчет.
Ответы:
Интересная задача. Копать однозначно в сторону "Сводной таблицы", они как раз предназначены для подведения итогов какого-либо диапазона данных. Суммы по категориям, частота упоминания и прочее. Лучше, чем в справке самого офиса я не расскажу;)
Получается типа такого:
Можно использовать простой вариант с СУММЕСЛИ, а диапазон растянуть с запасом.
Обращаю Ваше внимание, что суммы могут отображаться неправильно, если они превысят данные, установленные форматом. Например, если формат стоит "d.hh", то при обще продолжительности операций свыше 9 дней 23 часов будет ерунда. Например, 11 дней будут отображены как 1 день - тупо срежет все, что не влезло. Поэтому, в формате необходимо заложить максимально возможную размерность.
Тип графика для этих целей (календарь) - диаграмма Ганта.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.